Уход за ребенком: 7-й месяц

Седьмой месяц нельзя отметить стремительным физическим развитием ребенка. Хотя в этот период дети очень активные и подвижные. Им все интересно. Начинает активизироваться познавательная функция.

У многих к этому возрасту уже есть один-два зуба. Если еще зубки не прорезались, беспокоиться пока не следует. Сроки появления зубов зависят от многих факторов, главной с которых является наследственный.

Сейчас ребенка нужно всячески стимулировать к ползанию. Предлагайте игры с толканием игрушки от себя, чтобы ребенок последовал за ним. Нужно задавать ребенку вопросы «где?», «кто?» и побуждать его повернуться в сторону предмета или человека, о котором спрашиваете.

Ребенку будет интересно изучать предмет, который имеет внутреннее полое пространство. Это могут быть матрешки или бочонки. Также предложите резиновые игрушки, погремушки и другие игрушки для детей до года, которые можно купить здесь: http://kidobo.com.ua/maluki-do-roku/pogremushki.

Почаще разговаривайте со своим чадом когда купаете, одеваете, кормите, играете. Только вот искажать слова не стоит, нужно произносить их правильно.

Как и раньше продолжайте каждый день делать гимнастику. Сейчас ваши упражнения должны быть направлены на укрепление мышц брюшного пресса, рук и ног, чтобы подготовить ребенка к ползанию.

Теперь, когда ваш малыш стал очень подвижный, побеспокойтесь о том, чтобы на том уровне, куда он достает не было колющих, режущих, мелких и других опасных предметов. Место, где ребенок играет должно быть максимально безопасным. Следите за тем, чтобы ребенок не упал. Если вы его оставляете, то лучше в манеже или же постелите теплое одеяло на пол и огородите его подушками.

Многие мамы прибегают к помощи ходунков. Да, удобная вещь, и детям, как правило, очень нравиться. Но лучше ими не злоупотреблять, поскольку ребенок привыкает к ним, и сам начинает позже ходить. Кроме того, он приучается неправильно ставить ножки.

Купать ребенка нужно при температуре воды 34°С не более 10 минут, а при температуре 36-37°С – 15-20 минут. Предложите ему резиновую уточку или мячик, попереливайте воду лейкой. Сделайте купание интересной игрой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей