Этапы развития ребенка до года

Это ни с чем несравнимое удовольствие для всех родителей - наблюдать за тем, как их ребенок впервые улыбнулся, впервые взял в руки игрушку или впервые перевернулся. И когда же ожидать это чудо от малыша? Ленится ли ребенок или запаздывает в физическом развитии? Итак, какие же основные этапы развития ребенка до года?

Малыш улыбается (4-8 недель)

Ребенок мило улыбнулся, а ваш муж утверждает, что у малыша просто газы, или у вас очень беспокойный  ребенок. Если вашему ребенку уже 8 недель, то, скорее всего это осознанная улыбка. Улыбка – это первый социальный навык, когда ребенок начинает с вами взаимодействовать, что свидетельствует о его правильном эмоциональном развитии. Малыш счастлив, когда вас видит, поэтому и одаривает вам улыбкой, и ему грустно, когда вас рядом нет.

Этапы развития ребенка до года

Ребенок переворачивается (2-3 месяца)

Малыш уже может приподниматься на руки, лежа на животе, раскачивается и упирается ножками. И если ребенок достаточно силен, то именно такие движения и заставят его перевернуться. Перевернувшись в первый раз самостоятельно, не исключено, что малыш может испугаться и заплакать. А переворачиваться со спины на живот ребенок может начать с 5 месяцев, так как это требует от него больших сил и координации движений. Родители в свою очередь должны обеспечить безопасное место для таких подвигов своего малыша.

Младенец хватает предметы (3-4 месяца)

Через несколько месяцев после своего рождения дети начинают ориентироваться в пространстве. Они уже способны планировать такие действия, как захват своей соски. А бросив, и потом, подняв пустышку, малыш соображает, что он сам при помощи своей руки в состоянии управлять вещами. Умение хватать - очень важный этап развития ребенка, дает малышу возможность быть вовлеченным в различные игры как самостоятельно, так и с родителями.

Этапы развития ребенка до года

Ребенок обнимает (5 месяцев)

Что умеет ребенок в 5 месяцев? Уже много чего, в том числе, и обниматься. Все дети быстро учатся обнимать маму, папу и близких ему людей, наблюдая за тем, как обнимают его самого. Несмотря на это, не все малыши в восторге от объятий. Некоторые слишком заняты исследованиями окружающего мира, и они не любят, когда их прерывают для «телячьих нежностей». Но не принимайте это на свой счет, а попробуйте обнимать такого ребенка перед сном или во время совместного чтения книг.

Игра в прятки (6 месяцев)

Эта игра несомненно не оставит равнодушным ни одного малыша. Закрывайте лицо руками, со словами «Где мама?» открывайте его, и чудесный смех ребенка не заставит себя долго ждать. Младенец получает огромное удовольствие от сознания, что в любой момент появится ваше улыбающееся лицо. Несколькими месяцами позже, ребенок сам таким образом будет от вас прятаться, прикрывая лицо пеленкой.

Малыш садится (8 месяцев)

Когда ребенок может держать равновесие, и у него достаточно сильны мышцы, значит, настало время для малыша сесть. А это возможность для ребенка увидеть мир в совершенно другом ракурсе. Сначала малыш не сможет сидеть подолгу, сохраняя равновесие. Стимулировать своего ребенка вы можете при помощи его любимой игрушки, перемещайте игрушку, чтобы ребенок за ней тянулся.

Этапы развития ребенка до года

Ребенок ползет (от 6 до 10 месяцев)

Малыш уже достаточно уверенно сидит, и очень скоро он будет стремиться расширить свои горизонты. Сидя, ребенок будет стараться опираться и на руки, тем самым становясь на четвереньки. Какое-то время, малыш может, стоя на четвереньках, раскачиваться взад и вперед, пробуя свои силы. Некоторые дети пытаются ползти на животе, прежде чем они сообразят, как задействовать руки и ноги. Помогайте ребенку и мотивируйте его. На небольшом от него расстоянии положите интересующий его предмет. Расчищайте для малыша место, можете сами встать на четвереньки и показать, что такое ползание, на своем примере. Конечно, на факт, что среди всего, что умеет ваш ребенок в 6 месяцев, уже будет умение ползать. Если малыш пока не ползет – ничего страшного, он всему научится в свое время.

Младенец встает на ноги (8 месяцев)

Прежде, ребенок зависел от взрослых, которые помогали ему опираться на ноги. Но в возрасте от 6 до 10 месяцев, малыш достаточно окрепнет, чтобы обходиться и без вашей помощи. При этом ребенок будет искать опору, например, в виде дивана или вашей ноги. Падения при этом неизбежны, поэтому убедитесь в отсутствии острых углов и небезопасных для ребенка вокруг вещей.

Этапы развития ребенка до года

Ребенок ходит (10-18 месяцев)

Хождение требует от ребенка достаточной мышечной силы, баланса, умения координировать свои движения, эмоциональной и психологической зрелости. Окружающие предметы видятся уже по-другому, и центр тяжести меняется. Малыш должен быть уверен в своих силах, чтобы начать ходить самостоятельно.

Ходьба освобождает руки ребенка, что дает ему возможность еще более глубоко изучать все, что окружает его. Используя все свои навыки и умения, которые малыш приобрел за все этапы развития, ребенок очень скоро принесет вам свою любимую книгу, и, протягивая ее, попросит вас почитать. И новые достижения ребенка не заставят себя долго ждать, что, непременно, принесет много радости для любящих родителей. И на их фоне померкнут такие проблемы, как ребенок плохо ест или плохо спит.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей