Причины страха у ребенка перед школой

Казалось бы, многие дети с таким желанием отправляются в первый класс. И вдруг в какой-то момент наблюдается нежелание посещать это заведение. В данной статье рассмотрены причины возникновения у детей страхов перед школой. Чем же могут быть вызваны эти самые страхи? 

Вот основные причины, из-за которых ребенок боится посещать учебное заведение:

  • психологическая неподготовленность ребенка;
  • строгая дисциплина;
  • низкий уровень успеваемости;
  • плохие взаимоотношения со сверстниками, учителями.

Чтобы понять, как происходит адаптация ребенка к школе, необходимо знать уровни адаптации:

  • высокий уровень, когда ребенок с легкостью воспринимает информацию, послушен, внимателен, готовится ко всем урокам, у него нет проблем в общении с одноклассниками;

  • средний уровень характеризуется тем, что ребенок понимает учебный материал, но у него могут возникнуть трудности при выполнении домашнего задания, ребенок чаще не усидчив, в общении с одноклассниками также нет проблем;

  • низкий уровень характеризуется негативным отношение к школе, плохим настроением, учебный материал воспринимается частично, у ребенка отсутствует интерес к учебе, ему необходим постоянный контроль, выявляются проблемы в общении со сверстниками.

Часто родители считают, что чем строже они будут общаться с ребенком, тем более дисциплинированного и ответственного ученика они воспитают. Но это заблуждение. Чрезмерно строгое отношение к ребенку может привести к совершенно противоположному результату. Любые наказания и порицания со стороны родителей могут сформировать у ребенка чувство собственной закомплексованности.

Ребенку нужна поддержка и помощь в борьбе со своими страхами. Нужно разговаривать с ребенком, пусть он не боится говорить о тех вопросах, которые его беспокоят. Если он боится учителя, не надо отмахиваться от этого, нужно постараться выяснить, чего именно он боится. Возможно, в каких-то случаях педагог может быть не прав. Не нужно избегать бесед с учителем, спрашивать о поведении ребенка в учебном процессе. Ведь ребенок может себя совершенно по-другому вести в классе, нежели дома.

Если ребенок непоседлив и из-за этого у него сложились напряженные отношения с учителем, родителям необходимо понять причину, почему их чадо постоянно отвлекается на уроках. Обычно решение этой проблемы сводится к постепенной выработке у ребенка усидчивости. Нужно чаще играть с ребенком в игры, требующие внимания и терпения.

Встречаются случаи, когда ребенок боится плохих отметок. Здесь имеет место страх быть хуже остальных, а также страх огорчить родителей. Как правило, родители такого ребенка принципиально настраивают его только на хорошие отметки. В данном случае не нужно связывать свое отношение к ребенку и отметку, которую он получил.

Родители должны всегда хорошо относиться к своему ребенку, независимо от того, какую оценку он получил.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей