Домашние задания для младших школьников

Когда ребенок идет в школу в первый раз – это не только красиво,волнительно и незабываемо, но и при этом появляется много различных неприятностей и проблем. Особенно тяжело детям начальных классов дается распланировать свое время и справиться самостоятельно с домашними заданиями.

Поначалу любому ребенку интересна школа во всех ее проявлениях, но со временем желание и интерес могут пропасть. Особенно бывает сложно справиться с ребенком и уговорить его делать домашнее задание самому, тщательно и вовремя.

Обязательно на этом этапе выяснить причину, почему у ребенка пропало желание выполнять домашнюю работу, ведь поначалу казалось, что ему это интересно и увлекательно. Нужно поговорить с ребенком, попытаться понять какие проблемы у него появились, возможно, это проблемы в отношениях с одноклассниками или с учителем (может у них непонимание или некорректное отношение классного руководителя). Еще одной причиной может послужить непонимание ребенком информации, которую дают им на уроках, или он устает сильно, заболел или его еще что-то беспокоит.

Если не удается выяснить информацию у ребенка, следует обратиться к учителю и попробовать у него уточнить, какие у ребенка отношения с одноклассниками или с учебными предметами.

Когда причина выяснена (или да не выяснена), стоит изменить свое отношение к занятиям ребенка домашними заданиями. В первую очередь нужно постараться родителям помочь по возможности ребенку с их выполнением, найти где-либо информацию по заданию, или решить пример. При этом не стоит срываться на ребенке при его неудачах. Нужно быть терпеливыми и поощрять его при удачном результате. Для расширения кругозора ребенка можно поискать совместно с ним дополнительную информацию по заданной на дом теме.

Следует обговорить с ребенком распорядок его дня после школы, чтобы во время, отведенное для домашних заданий, он не тратил на игры или другие занятия. При этом важно ему давать время на отдых после школы и во время выполнения заданных материалов. Это позволяет дисциплинировать ребенка.

Также при возникновении этой ситуации нужно родителям попробовать выделить больше времени на общение с ребенком. Возможно, ему не хватает именно этого. Ведь до школы с ним все всегда играли и занимались, а с приобретением нового статуса, стали уделять меньше внимания, объясняя это тем, что он стал старше и самостоятельнее.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей