Как правильно помогать ребенку выполнять домашнее задание?

Как можно помочь ребенку с выполнением домашнего задания так, что бы он выполнил его сам? Этот вопрос возникает у каждого родителя. С самого первого класса нужно участвовать в домашней работе ребенка, или же он потеряет интерес к учебе.

А чтобы все было хорошо и правильно, есть несколько советов, как организовать работу:


1. Тишина и спокойствие. Каждый по-своему понимает понятие «тишина» придите к общему решению с ребенком и начните работу.

2. Выполнять домашнее задание никогда не поздно. Если у вас нет возможности и времени посидеть с малышом за уроками днем, можно спокойно перенести все на вечер. Занимайтесь в одно и то же время.

3. Новое не всегда есть хорошо. Домашнее задание задают, чтобы закрепить уже пройденный материал, а не изучить самостоятельно новый. Если же ребенок пропустил несколько занятий в школе, ему просто нужна помощь со стороны, чтобы выучить новый материал. Учитель не может требовать от него высокой продуктивности.

Как правильно помогать ребенку выполнять домашнее задание?

4. Помогите вашему чаду хорошо сосредоточиться на выполнении домашних заданий, и тогда это займет не так много времени.

5. Если домашней работы задали много, обязательно делайте перерывы и физкультминутки, это эффективно отразиться на учебе.

6. Не торопите. Поспешность может раздразнить школьника.

7. Убедитесь, что ребенок полноценно освоил пройденный материал и закрепил его. Помните что для вас многое очевидно, а вот для него совершенно непонятно. Послушайте, что он скажет, и сделайте выводы.

8. Настраивайте его на положительное настроение при выполнении домашнего задания. Время от времени проверяйте помнит ли он пройденный материал. Никогда не давите на него.

Как правильно помогать ребенку выполнять домашнее задание?

9. Никогда не сравнивайте малыша с его старшим братом, сестрой или соседскими детьми. Человек – личность индивидуальная и потому ваше чадо не исключение.

10. Если у вас возникли сложности, попросите помощи в школе у учителей. Есть 3 составляющие учебы: школьники, родители, учителя. Между ними всеми должно быть всегда взаимодействие.

11. Только школьник несет полную ответственность за свою учебу, если хотите помочь – поощряйте и вознаграждайте его. Ответственность – одна из частей образования.

12. Современные технологии – отличный помощник в обучении. Интернет, телевиденье, радио – все это альтернатива книг и служит дополнительным источником знаний.

13. Школа – не весь мир для школьника. Да, он обязан ее посещать, но иногда можно остаться и дома. Но при этом домашнее задание он должен выполнить, чтобы наверстать упущенное.

Удачи вам в домашних заданиях.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей