shkolnaya-forma-odezhda-uchenika

Сегодня во многих школах введены ограничения и требования к одежде, в которой ребенок ходит в школу. Если до недавнего времени обязательным было отсутствие ярких тонов и не делового фасона, то теперь форма является обязательным атрибутом любого школьника. Поскольку носят ее дети, то она обязательно должна отвечать некоторым требованиям.

Выбираем ткань

Школьная одежда шьется из таких тканей как шерсть, хлопок, шелк, вискоза. При выборе обратите внимание, что синтетических волокон должно быть не больше 45 процентов. Большее их процентное соотношение может привести к нарушению циркуляции воздуха и к появлению электростатического напряжения. Но полностью отказываться от наличия синтетических ниток тоже нельзя: благодаря им одежда становится более прочной и меньше мнется. При подборе пиджака уделите внимание наличию таких деталей, которые не позволят карманам быстро потерять форму.

Выбираем фасон

Не стоит покупать школьный костюм без ребенка, ведь он должен нравиться ему. Оптимально приобрести два типа одежды: на каждый день и на праздник. Как минимум в гардеробе должна быть нарядная блузка или рубашка. Незаменимы для девочек в зимнее время брюки, а на теплое время года можно приобрести юбки для школы. Говоря о модных тенденциях, отметим, что ученица обязательно должна иметь сарафан, который является универсальной вещью и подходит в том числе на праздник. Если вещь имеет множество декоративных элементов, то от нее стоит отказаться, они могут отвлекать ребенка от занятий. Поэтому оптимальным является элегантный классический стиль. В любом случае форма должна иметь удобный крой, который бы обеспечивал свободу движения.

Советы психологов

По мнению многих психологов, одинаковая одежда дисциплинирует, формирует командный дух, чувство принадлежности к группе. Умение правильно одеться к случаю является важной составляющей, которая формируется в школьном возрасте.

Приобретая одежду для школы, внимание слудует обратить не только на ткань и фасон, но и на цвет. Для ежедневного использования лучше выбирать форму нейтральных тонов. Хорошо стимулируют мозговую деятельность темно-бордовые, темно-синие, темно- зеленые цвета. Посетив интернет-магазин по адресу http://www.fabrika-aivengo.ru, вы можете увидеть, насколько стильно выглядят темно-синие школьные комплекты. От бежевых и коричневых костюмов лучше отказаться, поскольку они обладают успокаивающим эффектом.

Рисунок на одежде не должен быть слишком заметным, например, яркая клетка на всех элементах формы будет назойливо обращать на себя внимание. Мелкий декор же способен поднять настроение ребенку.

На что необходимо обратить внимание при выборе школьной формы?

При покупке обязательно обращайте внимание на маркировку. На упаковке должны быть сведения о производителе, торговый знак и контактные данные. Обязательно наличие информации о дате изготовления, составе материала, размере, об особенностях ухода и эксплуатации. Обратите внимание на значок «глажка». На нем должно стоять две точки. Если присутствует только одна, значит, одежда сделана исключительно из синтетических тканей. Сам ярлычок должен быть вшит в шов, но не стоит покупать изделие, если маркировка закреплена обычной булавкой.

Таким образом, современная школьная форма в своем разнообразии дает возможность детям самоутвердиться, проявить себя не за счет дорогих аксессуаров и элементов гардероба, а благодаря достижениям в учебной деятельности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей