Школьная форма: плюсы и минусы

Помните лет двадцать назад школьная форма считалась обязательным условием посещения школы. Но со временем почему-то это одеяние потерпело поражение и детям разрешили ходить в любой одежде.

Девочки одевались, как хотели: короткие юбки, открытые пупы, джинсы и сумки на плече - все было так вульгарно и вызывающе. Конечно, не все так ходили. Были и девочки хорошего поведения - отличницы. Они всегда одевались по-скромному. Мальчишки стали ходить либо в джинсах, либо в спортивных костюмах.

Но в последние года три-четыре школьную форму снова вернули. И это правильно. Конечно, есть плюсы, но есть и минусы такого одеяния. Давайте немного разберемся.

Школьная форма очень серьезно дисциплинирует деток. Они не отвлекаются на бессмысленные разговоры об одежде и их внешнем виде. Голова направлена только на процесс обучения. Также форма не разделяет на слои население: бедные или богатые - все под одной гребенкой. Зачастую бывают такие случаи, когда более обеспеченные детки издевались над теми, кто плохо одевается. Из-за этого у школьников падает самооценка и успеваемость в учебе. Благодаря такой одежде такие границы стираются и все выглядят, как одно целое.

Кроме этого, школьная форма позволяет детям чувствовать себя в одной комманде, это особенно проявляется в чвстных школах, где форма это статустность. Впрочем, в обычной школе, тоже важно чувствовать что все равны, едины, что они комманда.

Но есть и минусы в школьной форме. Если покупать полный пакет одежды, то это обойдется очень дорого. Поэтому многие мамы совершают совместные покупки с другими мамами или же ищут варианты, как купить форму от производителя. 

Школьную форму очень тяжело стирать и иногда приходится отдавать ее в химчистку, ведь такая одежда требует очень тщательного и бережного ухода.

Если модель формы утверждена уставом школы, то ребенок не получает возможности проявить свою индивидуальность. Кто-то любит похвастаться, поднимая себе таким образом самооценку и авторитет, кто-то, наоборот, желает таким образом скрыть свой социальный статус. Но отнести это к плюсу или минусу весьма сложно, ведь все-таки это школьная форма.

Первоклассники всегда с нетерпением ждут первого звонка. И для них школьная форма является первой деловой одеждой, что помогает с ранних лет сформировать в детях вкус к одежде. Но такое мнение присутствует лишь до поры до времени. Чем ребенок становится старше, тем все это начинает приедаться и надоедать.

Если вы озадачены данной проблемой, то стоит обратить внимание на требования, которые должны соответствовать стандартам:

1) Материал такого костюма должен быть из натуральных тканей и минимум синтетики.

2) Все шовчики и строчки должны быть аккуратно прошиты.

3) Форма не должна мешать ребенку свободно двигаться.

4) Стоит выбирать классические цвета: белая рубашка, темный низ и пиджак.

5) Обязательно выбирать одежду по размеру, не стоит брать на вырост

6) В комплекте для девочек обязательно должны быть:

  • Юбочка, платье или сарафан
  • Рубашка или водолазка белого или молочного цвета
  • Брючки
  • Пиджак, жилет или кардиган
  • Светлые колготки

Для мальчиков:

  • Брючки
  • Пиджак
  • Галстук или бабочка
  • Рубашка
  • Носочки.

Согласитесь, есть и плюсы и минусы школьной формы. Но не родителям выбирать, как одевать свое чадо в пределах школьной скамьи. Наличие такой одежды обсуждается вместе с администрацией, ведь в каждых учреждениях свои правила и требования.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей