Как сделать так, чтобы ребенок не растерял за лето все знания, накопленные в школе за год?

Многие дети думают о лете, как о времени, когда можно отдохнуть от школы и забыть об уроках. Поэтому их родители начинают волноваться, как бы за летние каникулы ребенок не позабыл то, что прошел в школе за год. Им кажется, что, прожив два - три месяца без математики, чтения и письма, ребенок потеряет приобретенные навыки и потом в следующем учебном году сильно отстанет от программы.

Так, некоторые стремятся отдать ребенка в летнюю школу, чтобы он не забыл старое и узнал новое. При этом программы большинства летних школ ориентированы на отстающих детей, а потому родителям приходится оставить свою затею и нанимать на лето репетитора.

Впрочем, в большинстве семей не придают такого серьезного значения летнему обучению. Родители строят свои планы в соответствии с советами учителей и следят за тем, чтобы ребенок и отдыхал и выполнял некую работу. К примеру, ребенок может читать книги по часу в день, или учить время от времени таблицу умножения, словарные слова, параграф из учебника истории, или проводить научные опыты.

В действительности, чтобы ребенок не растерял свои знания, лучше всего следить за тем, чтобы он читал. Возьмите список, внеклассного чтения на лето, подберите книги в школьной библиотеке, загляните на специализированные сайты. Подтолкните ребенка к тому, чтобы он записался в читальный зал местной библиотеки. Предложите ему выбрать ту литературу, которая интересует его больше всего - романы, биографии, спортивные истории, статьи из журналов. Если у ребенка есть хобби, пусть прочитает на любимую тему несколько книг, углубится в нее.

Кроме того, вы должны подстегивать интерес ребенка к письму. Пусть начнет вести дневник в тетради или на компьютере, описывает каждодневные события, мысли, чувства. Он может попробовать писать стихи, рассказы и даже сочинить пьесу, чтобы потом разыграть ее со своими друзьями или братьями и сестрами. И, разумеется, ребенок может писать письма, в том числе по электронной почте, своим друзьям и родственникам.

Вам же следует выделить свободное время, чтобы читать ребенку вслух и помогать ему справиться с трудными заданиями. При этом не забывайте, что летом занятия должны быть короткими и легкими и за каждым уроком должна следовать небольшая награда. Если давить на ребенка и заставлять его заниматься много математикой и правописанием, он может потерять интерес к урокам еще до начала нового учебного года. Конечно, молено продолжать занятия и летом, но при этом надо учитывать, что для ребенка летние каникулы - это в первую очередь долгожданное время свободы и веселья.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей