7 секретов хорошей дисциплины ребёнка

До многих людей слово «дисциплина» обозначает что-то запрещённое, то что делать нельзя ни в коем случае. На самом деле это не так, даже с латинского «дисциплина» - это обучение. Дисциплина помогает детям быть организованными и ответственными, а также она научит сохранять контроль на жизненными ситуациями. Только вот как приучить ребёнка к дисциплине, если у него свои взгляды и принципы, не совпадающие с родительскими.

В статье будут представлены принципы, которыми можно воспользоваться, если вы хотите, чтобы у ребёнка была хорошая дисциплина.

1. Определение границ возможностей

Очень важно четко объяснить ребёнку о границах его возможностей, то есть что можно делать, а что категорически тут нельзя. Ребёнок должен знать, что есть недопустимое поведение, и так вести себя нельзя, а есть то, что можно. Только в этом случае с него можно что-то спрашивать. Если ребёнка будут ругать, он уже не сможет думать, что его несправедливо наказывают, появится понимание того, что он делает неправильно. Если правил нет, то и наказаний тоже не должно быть.

Запомните, в дисциплине, постоянство – это очень важно. Если в первый раз вы наругали ребёнка за какой-то плохой поступок, то и во второй и последующий раз тоже обязательно надо сделать замечание. Не «сюсюкайтесь» и не поощряйте, сказано нет - значит нет.

2. Избегайте лишнего стресса

Самым большим раздражителям для ребёнка является голод, недосып и смена обстановки. Не нужно сталкивать этот раздражитель с ребёнком. Иными словами, если ребенок не выспался, не надо вести его гулять, или по другим делам. Если он голоден, не кладите его спать, потому что время ужина ещё не подошло, на это и придумали полдник. Желательно, чтобы ребёнок спал и кушал всегда в одном и том же месте и желательно в одно время, по режиму. А в перерывах можно заняться другими делами. Если получается так, что вы по какой-то причине не успеваете, то лучше заранее это предвидеть и взять еду с собой. Так же во всем, что касается ребенка.

Скажите ребёнку заранее, что он может сам выбрать в чем пойдёт в школу, дайте ему право выбора. Таким образом, вы и себе жизни упростите, и вовлечете ребёнка в ваши сборы.

3. Поставьте себя на место ребёнка

Дети - это не маленькие взрослые, они не понимают общих правил этикета и не могут вести себя по инструкции. Попытайтесь поставить себя на место ребенка, это поможет избежать ссоры. Будьте умнее, дайте ребёнку право выбора, разрешите взять с собой игрушку, но только одну, и не мягко, а строго, чтобы он не сказал, а можно вторую. одну и точка. Такие образом получится контролировать процесс и в то же время, не управлять ребёнком. Здесь важно проявить именно строгость, не «нянчится» и не переступать через себя.

4. В любой непонятной ситуации – опекайте ребёнка

Если ваш ребенок без конца делает одно и тоже и не обращает внимание ни на какие замечание, попробуйте не идти с ним на конфликт, а отвлеките чем-то более интересным.

5. Передышка – залог хорошей дисциплины

Если во время конфликта родители говорят ребёнку уйти, то он может затаить в себе обиду и долго думать об этом. Если ситуация зашла в тупик, дайте ребёнку передохнуть и обдумать своё поведение.

В принципе, каждому человеку нужно личное пространство, дети не исключение. Будь это личная комната или детская палатка, или просто собственный уголок с любимыми игрушками. Это место где ребёнок может побыть сам с собой, без наставлений и указаний родителей. Пока он там «разряжаемся» и у взрослых есть немного времени для личных дел.

6. Сохраняйте спокойствие

Если вас легко вывести из себя, то старайтесь не доводить ситуации до критических. Элементарно, можно напугать ребёнка. В таких ситуациях необходимо абстрагироваться и отвлечься. В противном случае вы можете сделать или сказать то, о чем в последствие скорее всего пожалеете.

7. Уступайте ребёнку

На самом деле, если вы – взрослый, это не значит, что вы всегда правы. Дети тоже любят выигрывать, и иногда им нужно «незаметно» уступать. Определитесь, из-за чего стоит рушатся, а из-за чего нет. Когда дети получают то, чего хотят их внимание сразу же переключается, они не помнят об этом всю жизнь. Поэтому не стоит «делать из мухи слона».

Запомните, не бывает идеальных родителей и идеальных детей, только обещаясь и понимая друг друга можно прийти к общему знаменателю.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей