5 правил по выработке дисциплины у детей

Дисциплина – обязательное условие для нормального развития ребенка. Ребенок, знающий, что можно, а что – нельзя и умеющий правильно себя вести, облегчает жизнь и себе, и родителям, и окружающим. От этого выигрывают все. Как приучить ребенка к дисциплине? Ведь далеко не все родители обладают педагогическим образованием и изучали психологию в университете. А вырастить достойных членов общества хотят все. В таком случае стоит прислушаться к советам опытных детских психологов.

Итак, какие правила по выработке дисциплины у детей они нам советуют:

1. Последовательность

Родители должны быть последовательны в своих воспитательных действиях – наперебой кричат нам детские психологи и педагоги. Малыш должен знать, какое именно наказание и за что он может получить, и какая награда ждет его, если он будет вести себя определенным положительным образом. При этом родители не должны быть импульсивными - тут же обнимать, и через минуту – кричать. Но, если ребенок действительно провинился, он должен понять, что этого делать не следует. Для своего же блага. Поэтому - не поддавайтесь эмоциям. Будьте последовательны – вам и малышу станет намного легче понимать друг друга.

2. Твердость

Это правило вытекает из предыдущего. Не стоит делать так - что-то запретить, а через 15 минут передумать – и разрешить. Если ему нельзя смотреть телевизор более часа в день, значит нельзя. Настоите на своем один раз, два раза, а в третий раз ребенок уже сам не попросит вас о продлении своего времени просмотра телевизора. Он будет знать твердо, что вы не поддадитесь, и, скорее всего, спокойно займется другими делами, без истерик и капризов.

3. Общение

Рассказывайте малышу, почему вы хотите добиться от него именно этого. Почему одни вещи делать хорошо, а другие - не очень. Задайте ему ориентиры правильного поведения. Приводите истории из своей жизни, как вы поступали в детстве, в чем были неправы, какие уроки извлекли из своих ошибок. Общайтесь - ребенку будет проще понять, почему от него хотят именно этого поведения, а не другого.

4. Справедливость

Наказание должно быть соразмерно провинности. Если ваш ребенок пописал при гостях, или по неосторожности сломал ценную вещь – не стоит его шлепать и кричать. Так вы только его напугаете. Это ведь, в первую очередь, ваша задача – убрать из его поля зрения ценные вещи, так как он пока не понимает всей их ценности. Но и реальные проступки, например, ложь, обещание выполнить – и невыполнение, вы тоже не должны ему спускать без соответствующего наказания. Но оно должно быть адекватным и соразмерным. И не забывайте похвалить, если ребенок ведет себя хорошо, отметить это. Пусть малыш знает, что вы замечаете не только его проступки, но и хорошее поведение тоже.

5. Объяснение

Как часто приходится слышать в общественных местах – ребенок спрашивает у мамы – «почему?» А в ответ несется несокрушимый аргумент: «потому что я так сказала» или « помолчи, я лучше знаю». Знакомо? Так вот, никогда так не делайте. «По кочану» - это не аргумент (или аргумент, но в армии). Особенно для ребенка. Особенно для вашего собственного ребенка. Для формирования адекватного мировосприятия и осознания своего места в этом мире ему необходимо полное понимание происходящего. Поставьте себя на его место. Вот вы пришли на новую работу устраиваться, ничего пока там не знаете, а на ваши «почему» новые коллеги отвечают « потому что мы так сказали» - и всё. Что вы будете делать? Будете там работать? Скорее всего, нет, уйдете. А ребенку и уйти-то некуда, и вы для него не какая-то там коллега, а самый близкий и родной человек в мире.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей