Как приучить ребенка к дисциплине: 5 правил установления правил

«Как приучить ребёнка к дисциплине?» - вопрос, который родители чаще всего задают психологам. Важно помнить, что любая дисциплина начинается с хороших отношений. Ребёнок, получающий с рождения заботу и любовь родителей, чувствует, что всё идёт хорошо и правильно. Такой ребёнок скорее всего будет радовать родителей хорошим поведением. Хотя это не избавит родителей от необходимости работать над установлением дисциплины. Ведь уже около 9 месяцев ребёнок начинает демонстрировать свою волю, и его мнение уже в этом возрасте может не совпадать с мнением родителей. Чтобы справиться со всеми этапами развития малышу необходима сильная воля, иначе он не смог бы преодолеть все трудности, возникающие перед ним в процессе взросления.

Что же нужно знать родителям, чтоб не избаловать ребёнка вседозволенностью и найти путь к дисциплине?

1. Правила в жизни ребёнка должны быть.

Дети нуждаются в правилах, так как именно правила делают их жизнь предсказуемой и понятной, а это даёт чувство безопасности.

2. Правил должно быть немного.

Лучше, если они будут просты и понятны.

Требования и запреты лучше формулировать максимально коротко, чтобы ребёнок легко их запомнил. Особенно это касается ситуаций потенциальной опасности – резкий возглас «Горячо!» или «Нельзя!» быстрее остановит малыша, чем фраза: «Не трогай утюг!». Важно также организовать безопасную среду дома, чтобы маленького исследователя не приходилось постоянно одёргивать, ставя новые ограничения.

3. Правила не должны споритьс потребностями ребёнка.

Взрослым нередко докучает высокая активность детей, но запретить её –значит лишить ребёнка естественных и необходимых для его развития потребностей в тренировке навыков, познании, движении. Многочисленные «Не бегай!», «Не шуми!», «Не лезь!», «Не трогай!» приведут только к тому, что ребёнок перестанет обращать на них внимание. Поэтому:

4. Правила должны быть гибки.

Ребенку необходимо предоставлять достаточно свободы, чтобы он мог в безопасности под присмотром взрослых исследовать окружающий мир. Нет смысла запрещать ребёнку лазать, лучше предоставить ему место, где можно лазать без риска ушибиться. Ходить по лужам можно, но только в резиновых сапогах. Играть в мяч можно, но подальше от посуды и окон. Гибкость в установке правил поможет родителям найти путь к бесконфликтной дисциплине, ведь часто дети протестуют не против правил, а против жестких способов их насаждения. Все правила, не относящиеся к риску для жизни и здоровья, должны быть похожи на разъяснения и советы, а не на приказ.

5. Правила должны быть едины.

Родителям стоит договориться о том, какие правила неизменны при любых обстоятельствах, а какие могут быть изменены в зависимости от условий. Важно, чтобы требования взрослых были едины. Дети постоянно испытывают «не прочность» требования родителей и, если нытьём или вымогательствами им удаётся внести «раскол» в ряды взрослых, правила и дисциплина никогда не будут установлены.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей