Как правильно помочь своему ребёнку

Родители часто путаются в таких моментах, как помогать любимому чаду и делать что-то вместо него. Свято верят в то, что если они оградят ребёнка от всех проблем, он станет любить их сильнее. На практике такие дети становятся капризными и уверены, что всё им должны. Если же родители помогают ребёнку правильно, то это не только сближает их ещё больше, но и закаливает характер чада.

Ребёнок и трудности: что делать?

На деле, когда ребёнок сталкивается с трудностями, первое, что необходимо сделать — понять, какие чувства он испытывает, а не начинать всё исправлять самим. Родителям необходимо отодвинуть свои чувства на второй план, прислушаться к чувствам ребёнка. Проявить эмпатию к нему. Тогда он почувствует, что его понимают, и станет уверенным в своих поступках. Родителям бывает сложно проявлять эмпатию, думая, что не способны вести разговоры на определённые темы, так как не разбираются в них. Здесь дело не в самой ситуации, а в ощущениях ребёнка. Необходимо сосредоточить внимание на нём и его чувствах. Так, эмпатию с лёгкостью можно проявить. Обращать внимание на чувства, спрашивать о них, вот это важно. Например, ребёнок говорит, что ему страшно одному оставаться в тёмной комнате. Родителям правильнее будет ответить на это, что им очень жаль и всем бывает страшно в такие моменты. Они должны дать понять ребёнку, что понимают его и разделяют его чувства, вместе с ним переживают. Это не только успокоит чадо, но и сблизит с родителями, ведь его чувства признали и поняли. В таком настроении он с радостью примет поддержку и выслушает все советы.

Эмпатия: так ли она важна?

Её будет вполне достаточно для помощи ребёнку. Он сам сможет справиться со многими проблемами, ведь родители всегда готовы поддержать. Неоднократно психологи говорили, что, имея безопасную привязанность к родителям, ребёнок менее склонен к депрессии и тревогам. Эмпатия помогает в формировании этой привязанности. В свою очередь, она включает следующие компоненты.

Эмоциональное понимание ребёнка.

Родители способны сразу чувствовать состояние ребёнка, не теряя самообладание. В противном случае ситуацию можно только усугубить. Видение ситуации глазами ребёнка. Не стоит навязывать чаду собственное мнение или точку зрения, нужно понять его отношение к той или иной ситуации.

Эмоциональная регуляция.

Да, эмоции могут разыграться, если родителям удалось понять всё происходящее в душе ребёнка. Взяв себя в руки, чувственно и спокойно сказать ребёнку о том, что его понимают. Принятие ситуации. Родителям необходимо понимать всю сложность происходящего в жизни ребёнка и не стараться категорично всё решать. Детям тоже не помешает учиться на своих ошибках.

Безусловно, помогать ребёнку нужно, но делать это лучше так, чтобы он не стал думать, что всё вокруг ему должны. Проявляя эмпатию и сопереживая ему, родители не только сохранят близкие отношения с чадом, но и помогут стать ему сильным и волевым человеком.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей