Проблемы современной семьи

На всём протяжении своего существования семья сталкивается с большим количеством проблем. Число разводов увеличилось, увеличился брачный возраст; выросло число незарегистрированных браков, внебрачных рождений и т.д.

Все проблемы современной семьи можно разделить на несколько больших групп:

1) Психологические проблемы: высокий уровень конфликтности, насилие, неконструктивные родительски-детские отношения (физические наказания, оскорбления, игнорирование ребёнка, невыполнение родительских функций, излишняя опека или полный контроль над ребёнком), супружеские измены. Вовлечённость женщин в работу (а порой и занятость карьерой) приводит к необходимости разделения домашних обязанностей, что зачастую очень не нравится мужчинам и это так же всё чаще становится причиной разводов.

На правах рекламы: Если же хотите узнать, с чего начинается семейное счастье, читайте тут. Статью будет полезно прочитать обоим супругам.

2) Экономические проблемы: низкий уровень материальной обеспеченности, проблемы с жильём и трудоустройством. Мама в декрете получает крайне мало денег, которой не хватает даже на покупку необходимых вещей ребенку. Папиных денег хватает, что называется впритык, а то и вовсе не хватает на что-либо еще, кроме оплаты коммунальных услуг и скромного питания. А детские товары стоят столько же, если не дороже, что и взрослые, только покупать их приходится очень часто и много, потому что малыш постоянно растет.

3) Социально-медицинские и демографические проблемы: рост числа бездетных семей и семей с одним ребёнком, социальное сиротство, аборты, несовершеннолетнее материнство, бесплодие, инвалидность одного из членов семьи, плохая наследственность, психические отклонения члена семьи, социально значимые заболевания (алкоголизм, наркомания, игромания и т.д.), заболевания передающиеся половым путём.

Как видно из вышесказанного, проблем у современной семьи довольно много, но только стараниями самих людей их можно преодолеть, а если государство проявит к этому вопросу больше внимания, многих проблем можно будет избежать.

Семья, как и ребенок, требует вашей заботы, вашего внимания, вашего времени и вашей любви. Растите свои чувства и отношения!

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей