Всегда ли надо решать проблемы детей?

Все родители желают своим детям самого лучшего и хотят во всем им помочь. У любого ребёнка могут возникнуть проблемы в учёбе или играх с друзьями, но это не означает, что данные проблемы должны решаться с помощью родителей. Подобная практика крайне вредна для детей.

Вы должны понимать, что ребёнок должен научиться делать усилия, чтобы преодолеть проблемы и сложные ситуации. В противном случае ребёнок будет думать, что всегда будет какой-то мудрый человек, который вмешается и исправит положение. Дети ещё не умеют размышлять как взрослые и оценивать помощь. Они принимают её буквально как данность и привыкают к ней.

Через своё непосредственное вмешательство родители отнимают у детей возможность учиться. Опыт является одним из самых ценных уроков, которые остаются в памяти на всю жизнь. Опыт помогает ребёнку корректировать его будущие действия. От него зависит и построение системы ценностей ребёнка.

Как ещё получать знания, навыки и способности, если не учась на своих ошибках, трудностях и проблемах?

Всегда ли надо решать проблемы детей?

Вмешательство со стороны родителей в каждой проблемной ситуации несёт для ребёнка риск вырасти со слабыми общественно-социальными навыками, которые будут серьёзным препятствием для его полноценного развития в профессиональной и личной жизни.

Дети живут в мире, в котором все на самом деле кажется "лучше", чем есть в действительности. Во многом благодаря заботе старших и более опытных: родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестёр. Все они говорят детям, что делать, чтобы помочь им и защитить их.

Вместо этого, необходимо дать детям возможность продемонстрировать свои достижения и способности самостоятельно справляться с проблемами и препятствиями.

Как же действовать?

Всегда ли надо решать проблемы детей?

Не торопитесь

Научитесь останавливать этот порыв к немедленному участию в ситуации. Просто слушайте. Попробуйте разобрать проблему с точки зрения вашего ребёнка. Это реальная возможность получить представление о его внутреннем мире и найти с ним понимание.

Выразите сопричастность

Отступить не означает игнорировать проблемы ребёнка и оставить его на самотёк. Напротив - это означает показать свою веру в него. Поощряйте его принимать вызовы и не боится столкнуться с ними.

Задавайте вопросы

Постарайтесь понять, что ребёнок намерен делать с ситуацией. Спросите его, что он думает об этом, и каковы на его взгляд правильные решения. Такое косвенное руководство будет свидетельствовать о родительской поддержке, но без непосредственного решения проблемы.

Всегда ли надо решать проблемы детей?

Поощряйте его

Напомните ему о прошлых проблемных ситуациях, с которыми ребёнок сталкиваются и в конечном итоге преодолел их. Напомните ему об успехах, которых он достигнет, только найдя нужный способ.

Радуйтесь победам

Каждый раз, когда ребёнок сам в состоянии справиться с проблемой или ситуацией, празднуйте это. Награждайте его! Но избегайте награждения детей конфетами или деньгами. Он не дрессируемое животное, а человек, который должен понимать, что означает противостоять проблемам в жизни.

Аплодируйте результатам и вознаграждайте за смелость и выносливость в своего ребёнка. Так он обретёт уверенность в себе и способность к саморазвитию.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей