Мне стыдно за родителей или проблемы подростковБольшинство детей в подростковом возрасте обвиняют родителей в том, что они позорят их. Это нормальная ситуация для подросткового возраста. Какие упреки может предъявить ребенок?

Подростки не хотят вспоминать о собственном детстве, так как они считают себя уже взрослыми и таким способом дают об этом понять родителям. Но зачастую они этого не понимают и дальше продолжают с ними возиться, как с маленькими, а еще самое страшное, когда они рассказывают знакомым разные случаи из детства ребенка, к примеру, как он нарисовал соседку. Большинство мам просто не хотят понять, что их ребенок взрослеет и поэтому и дальше продолжают покупать детские вещи, а не модные. Такое поведение оскорбляет ребенка, и он начинает стесняться родителей. Поэтому вам необходимо осознать, что ваш ребенок уже взрослый и относиться к нему как равному.

Причиной нередких семейных сор является внешний вид родителей. К примеру, отец носит не модные туфли, мама делает нелепую прическу. Все это сильно отражается на психике ребенка, ведь эти “причуды ” могут стать поводом для насмешек ровесников. Вследствие этого он начинает скандалить и упрекать родителей, что те их пятнают. Постарайтесь понять, что чувствует в этот момент ребенок.

В подростковом возрасте ребенок чувствует отвращение к себе за свой внешний вид и вообще за что угодно, хотя и понимает, что похож на родителей. Он не желает быть схожими на них и вследствие этого придирается к их внешности, манере поведения и так далее. Он считает, что они нехорошие и даже не пытаются меняться.

Процесс взросления, ребенок переносит тяжело. Этот период жизни причиняет ему много страданий и душевную боль. Поэтому родители обязаны с уважением относиться к мнению своего ребенка, но в то же время и не подстраиваться под него.

Многие родители совершают ошибку, стремясь носить молодежную одежду, говорить на их сленге и так далее, но этим вы не станете ближе к ним.

Многие подростки стесняются того, что их папа злоупотребляет алкоголем, и в доме из-за этого постоянные ссоры и крики, и в квартире лет десять не было ремонта, все старое, а друг из обеспеченной семьи, у него модная одежда, крутой телефон. И ребенок высказывает вам совершенно справедливые претензии.

Ваша задача разъяснить ему, что вы его содержите, и поэтому он обязан до того времени пока сам не начнет зарабатывать хотя бы считаться с вами, а также, что в жизни существуют вещи, от которых ни один человек не защищен, как внезапная болезнь, увольнение с работы и так далее.

Если уж он так сильно хочет какую - то вещь, то скажите ему, пускай заработает на нее сам. Сын, к примеру, может раздавать листовки, а дочь подрабатывать уборщицей на полставки. Но работу обязаны найти вы, чтобы он не натолкнулся на проходимцев и не оказался замешен в неприятной истории.

Имейте в виду, что когда ребенок говорит вам прямо в глаза неприятные словечки, высказывает, что вы – пустое место и такое прочее, он на самом деле так не думает. Это его вопль о поддержке, содействие родителей, но прямо в этом сознаться он просто не может. Ваша задача помочь ему возвратить веру в вас. Вы можете совершить поступок, заслуживающий полного доверия и уважения либо открыто поговорить, рассказав ему о себе что – то такое, что он посмотрит на вас другими глазами и станет уважать. Также спросите у него, а какой он видит выход из сложившейся ситуации, и попросите четко сформулировать его претензии без скандалов и обвинений.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей