Ссоры между братьями и сёстрами: советы для родителей

Когда ребёнок не один в семье, и когда он растёт в окружении братьев или сестёр – это, конечно же, прекрасно, ведь он учится взаимодействовать с разными людьми, он осознает, что у него всегда будет поддержка в виде этих самых близких родственников. В большой семье точно нельзя заскучать. Но родителям нескольких детей приходится сталкиваться и с определёнными проблемами. Например, очевидно, что время от времени любые братья и сестры ссорятся. В этом нет ничего ужасного и это нормальное явление. Но любой родитель всё равно мечтает о том, чтобы его дети жили в мире и согласии, и поэтому из-за ссор очень нервничает и задается вопросом о том, как их избежать.

Родители должны уметь грамотно разрешать детские конфликты, хоть это и непросто, именно от поведения мамы и папы во многом зависит то, как будут в дальнейшем взаимодействовать дети и насколько они вообще будут близки между собой.

Если ссоры в семье являются редким явлением, то лучше всего дать возможность детям самостоятельно уладить конфликт, в конце концов это очень полезный опыт, который пригодится в жизни абсолютно любому человеку. Вмешиваться в ситуацию нужно только тогда, когда становится очевидно, что дети не справляются. При этом родитель должен быть абсолютно спокоен, благодаря этому и дети гораздо быстрее смогут успокоиться.

Тактика поведения родителей при ссорах между детьми

Что же нужно сделать сначала? Очень важно, чтобы дети имели возможность выговориться, тем более, что благодаря этому родитель сможет лучше понять ситуацию. Сначала слово предоставляется одному ребёнку, при этом его никто не должен перебивать, он имеет возможность сказать все, что хочет. Затем говорит второй ребёнок, после чего мама и папа уже более ясно понимают, что именно произошло, а также осознают, кто был виноват в этой ситуации, но не стоит спешить с озвучиванием вердикта, ведь цель родителей в данном случае – не наказать виновного, а разрешить ситуацию мирным путём и помирить детей. Поэтому стоит начать вместе с детьми искать компромисс, который поможет разрешить проблему без обид и ссор. Поиск компромисса в основном должны осуществлять дети, им это тоже будет полезно.

Очень важно, чтобы дети научились просить друг у друга прощения, они должны понимать, что в этом нет ничего зазорного и что это необходимость. Кроме того, нужно всегда объяснять детям то, что они – самые близкие друг для друга люди, поэтому нужно стараться не обижать друг друга, а наоборот поддерживать.

Конечно, в один миг конфликты не прекратятся, тем более, что дети, растущие в одной семье и с одинаковыми родителями, могут сильно отличаться друг от друга как по характеру, так и по темпераменту, и это нужно осознавать.

Родители должны быть предельно объективны, они не должны занимать сторону одного или другого ребёнка, так как это непедагогично, это только разожжет ещё больший конфликт, кроме того, дети могут начать ревновать друг друга к родителям, что явно не улучшит их отношений. Если мама и папа смогут разрешать конфликты между своими детьми правильно, то в скором времени ссор будет становиться все меньше и меньше, а разве не об этом мечтают все родители?

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей