Когда родители ссорятся

Без ссор, к сожалению, не обходится жизнь ни одной семьи. И очень часто невольными свидетелями конфликтов разной степени тяжести становятся наши дети. Должны ли родители скрывать от ребенка свои чувства или же нужно попытаться объяснить, что испытывать раздражение и даже гнев время от времени свойственно всем людям и это абсолютно нормально?

Надо сказать, что дети очень чутки в восприятии любых родительских настроений и даже если папа и мама сумели взять себя в руки и прекратить ссору при появлении ребенка, он все равно почувствует изменившуюся атмосферу и напряжение в отношениях между родителями. Какой бы самодисциплиной ни обладали взрослые, невозможно после бурного выяснения отношений продолжать вести себя как ни в чем не бывало.

Наилучшим решением было бы в данной ситуации попытаться объяснить ребенку, что папа и мама слегка повздорили, можно даже на доступном ему языке попробовать объяснить из-за чего, в противном случае он может начать испытывать вину и чувство тревоги из-за того, что родители ссорятся из-за него. Что ничего страшного в их споре нет, это всего лишь способ разрешения вопросов и скоро все закончится.

Самое важное – это не частота и интенсивность родительских ссор, а уровень взаимоотношений между членами семьи в целом. Важно не то, как часто они ссорятся, а как скоро после этого мирятся. Хорошим поводом помириться будет совместный обед или ужин, но если еда не готова, не стоит ее начинать готовить в раздраженном настроении. Во-первых, можно на нервах пересолить, а то и обжечься, а во-вторых, ваше негативное настроение передастся в пищу.П оэтому лучшим выходом в данной ситуации станет доставка еды волгоград. Пусть каждый из членов семьи выберет то, что он хочет. А когда вы будете сытые и довольные, пройдет некоторое время, можно снова вернуться к вашему разговору, но уже в спокойных тонах выяснить кого и что не устраивает.

Конечно, есть семьи, в которых существуют невысказанные неразрешенные проблемы. В таких семьях любая мелочь может спровоцировать скандал и, безусловно, здесь уже не обойтись без вмешательства семейного психолога. Но когда отношения в семье основаны на доверии, взаимопонимании, уважении и любви никакие конфликты и разногласия не способны повлиять на психологическое здоровье вашего ребенка и поколебать его уверенность в незыблемости и нерушимости его маленького мира.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей