Почему на детей нельзя кричать

Не секрет, что повышая голос, человек старается донести до оппонента силу своего возмущения, гнева, злости и прочих отрицательных эмоций, которые кипят у него внутри и так просятся наружу. А вот настоящая загадка, почему мы из последних сил сдерживаемся в общении с чужими людьми, но так легко «взрываемся» на любимых и дорогих нам людей? И стоит ли говорить о том, как тяжело сдержаться, когда наше любимое чадо выводит нас из равновесия день за днем.

А между тем, осознав некоторые последствия от нашего крика на детей, можно научиться сдерживать себя, и тем самым сделать своих детей намного счастливее и, возможно, в будущем намного успешнее. Вот лишь несколько весомых аргументов:

Крик родителей лишь увеличивает силу гнева у ребенка

Злятся родители, злиться ребенок, замкнутый круг. В будущем ребенок из такой семьи, став взрослым человеком, только таким, привычным ему способом, будет реагировать на конфликтные ситуации, что значительно осложнит ему общение с другими людьми.

Почему на детей нельзя кричать?

Крик может напугать ребенка

Резкие крик может испугать, а регулярные крики могут привести к нарушению психики ребенка и возникновению психосоматических заболеваний.

Ребенок замкнется в себе

Воспитание ребенка криком может привести к замкнутости ребенка и/или к боязни открыто проявлять свои эмоции и в итоге к необоснованной агрессии и жестокости. Может быть и другой вариант - ребенок будет запуганным, с низкой самомоценкой и несособностью любить как себя, так и родителей, так и других людей или животных.

Ребенок тоже будет кричать

Дети перенимают манеру общения у своих родителей, и в будущем они также будут кричать на них. Эта же привычка сработает и когда у них будет своя семья.

Почему на детей нельзя кричать?

Ребенок перестанет вас слышать

Очень скоро вы заметите, что ребенок вас игнорирует, даже, когда вы очень сильно на него кричите. У детей срабатывает защитная реакции и ваш крик станет не более, чем шум от радио. Вы перестанете быть авторитетом, ваши слова не будут иметь никакого воздействия на ребенка.

Стоит ли потакать своей слабости и срываться на своих детей? Ведь каждый любящий родитель желает гордиться своим чадом и видеть в нем только самые лучшие качества. Все, что для этого надо — стать достойным им примером.

Но ведь и родители не железные. Что же делать, если эмоции взяли верх?

Не выдерживайте пауз, наполненных холодным презрением и отстранением, обнимите его и успокойте, поскольку он так отчаянно нуждается в вашей ласке в этот момент. И важнее не то, как поведет себя ребенок, а то, как поведете себя вы, потому что именно вы создали негативную ситуацию, вам ее и исправлять.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей