Правила воспитания в семьях с несколькими детьми

Современные семьи – это семьи, в которых, как правило, один ребенок. Раньше это было скорее исключением, нежели правилом. В настоящее же время вся семья занимается одним ребенком: родители, бабушки, дедушки, крестные и прочее. Но, такие дети являются ущемленными в плане наличия важной жизненной школы, а также опыта взаимодействия с равными детьми себе в условиях дома.

В тех же семьях, в которых имеется более одного ребенка, ситуация будет очень непростой, а местами, даже сложной. Но зато для социального взросления такая ситуация является уникальной и благоприятной для детей. Ребенок имеет возможность вырастать совместно с сестрами и братьями, что способствует приобретению ценного умения взаимопомощи и умений отдавать и учиться у таких же детей, как и он сам.

Самым главным приобретением является то, что ребенок к такой ситуации научается не быть эгоистом, а уметь делится вниманием взрослых. Более того, в результате у детей должно появиться не только собственное «Я», но и дружное «мы».

Правила воспитания в семьях с несколькими детьми

Но при всех благоприятных последствиях жизнь такой большой семьи не будет лишена постоянных конфликтов, которые не в любой ситуации будет удаваться правильно решать, как родителям, так и детям.

Основной причиной является ревность всех детей, она обычно бывает взаимной и постоянной. Единственное, что рано или поздно дети между собой способны разобраться и преодолеть неприятное чувство. Обычно это достигается с помощью урегулирования своих непростых взаимоотношений, но это будет достигаться не сразу.

Обычно все проблемы с возникновением чувства ревности создают неразумные родители, которые начинают сравнивать между собой детей, выделяя в той или иной ситуации то одного ребенка, то другого по какому-либо критерию. Причем, ответственность сваливается на старшего по возрасту ребенка, который, как предполагается, должен быть более разумным и поэтому в любых конфликтах будет виноватым. Поэтому в том случае, если имеются факты сравнения и постоянные наказания одного ребенка, то у него возникнет чувство протеста и гнева, потому что неправильно относятся.

Основной ошибкой родителей является то, что родители делят поровну сладости, вещи и игрушки, таким образом, считая, что они своих детей уравнивают. Но это основная ошибка, поскольку это все только повод для ссор. Потому что делить поровну нужно не вещи, а обязательно похвалы и признание восхищения. Естественно, это же касается и наказания и ругани.

Правила воспитания в семьях с несколькими детьми

О роли, которую выбирают часто старшему ребенку, уже было сказано. Но нужно не ругать и постоянно скидывать на него ответственности, а наоборот его хвалить и постоянно признавать и утверждать авторитет первого ребенка, особенно, в глазах младшего. В этом случае, у старшего ребенка укрепится чувство его значимости, он будет стараться быть более ответственным, а младший будет слушаться, а не бегать жаловаться родителям.

Но нужно всегда давать свободу старшему ребенку, чтобы он имел собственное пространство, а не забирал постоянно младшего ко всем своим друзьям. Иначе старший сможет затаить обиду и будет постоянно его обижать.

Также родителям нужно понимать, что вмешиваться в каждую ссору детей не стоит, им нужно вести очень дипломатичную тактику. Более того, никогда не нужно выяснять отношения на глазах у детей, обвиняя друг друга в неправильных тактиках воспитания детей. Это может привести к тому, что в отношениях появятся группировки, которые будут просто использовать тот или иной конфликт, чтобы просто выяснять отношения между собой. «Погода» в доме тогда станет невыносимой.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей