Как научить ребенка выражать свои чувства и управлять ими?

Нам всем присущи эмоции. Кто-то более эмоционален, кто-то менее, кто-то подавляет чувства, а кто-то выплескивает их на близких. И очень важно научиться разбираться в себе и научиться контролировать негатив, и легче всего это будет сделать в детском возрасте. А ведь окружающий нас мир мы видим из-под призмы того, что чувствуем на данный момент. Так как же все-таки научить малыша распознавать, что такое грусть, радость, счастье или злость? И как научить ребенка справляться с гневом или со страхом?

Для начала сами родители должны научиться распознавать эмоции чада. Хорошо, если они положительные и ребенок счастлив, а если малыш расстроен или зол и ведет себя несоответствующим образом? Задача родителя - помочь малышу разобраться, что же именно он чувствует и что послужило причиной. Он должен знать, что есть хорошо, и что – плохо.

С раннего детства помогите ребенку научиться осознавать, что же происходит в его внутреннем мире, как называются чувства, которые он испытывает. Необходимо постоянно разговаривать с малышом, пополняя словарный запас. Этим вы дадите ему возможность высказываться и различать, например: «Я вижу, что сегодня ты счастлив» или «Что тебя расстроило?». Хорошо приводить свои собственные примеры: «А ты помнишь, как я вчера испугалась когда..». Очень важно, чтобы был налажен эмоциональный контакт с ребенком, он должен знать, что его чувства важны и что вы его понимаете. Загляните в душу малыша, вместо того, чтобы диктовать, что он должен чувствовать. Если он расстроен, обнимите его, поддержите, рассмотрите вместе ситуацию, продумайте, что можно будет сделать в следующий раз. Покажите, что несколько вариантов решений, он должен знать, что всегда есть выбор, как поступить.

Как научить ребенка выражать свои чувства и управлять ими?

Расскажите ему, что эмоции бывают позитивными и негативными, и что с негативными нужно научиться справляться. Учите его вариантам, как отвечать на конфликты или проблемы. Если ребенок себя плохо ведет, нужно понять причину и объяснить, почему его поведение не соответствует нормам и обсудить новые решения проблемы. Лучше делать на примерах, случившихся недавно: «Вчера ты разозлился, что Андрей не разрешил тебе играться со своем машинкой, ты его ударил. И это было неправильно. Ты был очень расстроен. А что ты будешь делать в следующий раз, когда тебе опять не дадут машинку?» Объясните, что, причинив боль мальчику, ему легче не стало. Расскажите, что все то, что мы чувствуем - это нормально, важнее то, как мы показываем чувства и какие поступки совершаем в гневе. Далее покажите, как вы сами успокаиваетесь, когда злитесь или расстроены. Как хорошо будет просто сделать вдох и переключиться на любимое дело, которое отвлечет. В дополнение попробуйте дать примеры других членов вашей семьи.

А все нужно начинать с самих себя, ведь зачастую маленькие создания просто копируют поведение взрослых, что бы те не говорили, ведь родители – это всегда пример для подражания.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей