Развитие восприятия ребенка

Все родители знают, что чувства ребенка необходимо постоянно развивать. Существует много различных способов, благодаря которым зрение, слух, вкус, обоняние и прочие чувства можно развить и улучшить. Развивать их можно игровыми методами.

Слух

В различные коробочки можно положить разный по своей природе материал (камни, спички, пуговицы) и попросить ребенка охарактеризовать силу звука, попробовать отгадать что там находится. Можно также, спрятав руки за своеобразной ширмой, потереть друг о друга камни, бумагу. И вместе с ребенком угадывать, что там шуршит.

Зрение

Существуют различные игрушки, которые развивают зрительные ориентиры. Но их можно подготовить и самим. Главное в таких занятиях, чтобы ребенок мог подобрать подходящие по размеру и форме фигуры. Из кубиков или конструктора можно построить башню или лестницу, развивая, таким образом, глазомер, подбирая вещи по размеру меньше, чем предыдущий. Кроме того, можно разложить по цветам и оттенкам карандаши. Если ребенок путает цвета и оттенки, купите раскраски, картины по номерам и покажите, базовые и смешанные цвета, оттенки. Так в увлекательной форме вы точно закрепите эти знания.

Обоняние и вкус

Ребенку с завязанными глазами предлагают определить по запаху или на вкус, что за продукт ему предлагается. Благодаря таким упражнениям развиваются вкусовые рецепторы, обоняние и интуиция.

Тактильные чувства

Их можно развивать как на руках, так и на ногах. Различные предметы рассыпают на полу, накрывают тканью, и ребенок, пройдя по ним, должен определить, что там спрятано. Так же не глядя можно доставать из шкатулочки небольшие предметы, и стараться наощупь узнавать, что это. Полезно будет "щупать" различную ткань и давать ответ на вопросы о ней.

Помимо этих занятий, развивают также чувства тяжести и ощущение температуры. Ведь, кроме того, что эти занятия полезны для развития ребенка, так родители подготавливают его к жизни, помогают в игровой форме разобраться с различными понятиями, закрепляют знания природных материалов.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей