Нужно ли учить ребенка управлять своими эмоциями?

Многие родители придерживаются правила: не вмешиваться в эмоциональное развитие детей. Если малышу плохо, то он получит слова утешения, но как себя вести в разнообразных жизненных ситуациях, такие родители не рассказывают. Они не ограничивают ребенка почти ни в чем, все разрешают. В то же время не учат детей решать свои проблемы самостоятельно.

Последствия такого воспитания могут сказаться негативно на малыше. Он не может правильно регулировать свои эмоции, сосредотачивать внимание на чем-то важном, играть с другими детьми у такого ребенка тоже без ссор не получается. Все это происходит потому, что родители не контролируют чувства детей и разрешают им выражать эмоции во всю мощь. Если злиться, то с дракой, если плакать, то подолгу. Для таких детей не существует границ.

Психологи, путем многочисленных исследований обнаружили, что родители, которые не вмешиваются в эмоции своих детей, сами не знают, как научить малыша управлять своими чувствами, взамен предлагают только безграничную любовь. Они стараются оберегать кроху от любых скандальных ситуаций, даже вмешиваются в игры детей.

Вспомните свое детство. Как справлялись с необузданными эмоциями в вашем доме? Взвесьте все за и против. Найдите золотую середину. Воспоминания могут помочь родителям со стороны взглянуть на методы эмоционального воспитания ребенка. Следует попытаться разобраться в эмоциях малыша. Полностью игнорировать или отрицать их нельзя. Иногда некоторые родители применяют наказание или ругают детей за проявление эмоций, вместо того, чтобы прояснить ситуацию. Спросите у ребенка: в чем причина гнева или плача? Вместе попробуйте решить проблему.

Если постоянно критиковать или того хуже – высмеивать эмоции ребенка, то можно вырастить человека без собственного мнения. В случае, когда малышу постоянно говорят, что его эмоции неуместны, то со временем он подумает, что проявлять их стыдно. Таким детям тяжело дается учеба, они имеют низкую самооценку и не способны решать жизненные проблемы.

Оказывается, что излишняя забота, как ругань и наказание, одинаково опасны для эмоционального развития малыша. Дети должны испытывать разные виды эмоций, как негативные, так и положительные, и при этом учиться эффективно с ними справляться. Родители только выступают в роли советчика. Только так дети вырастут уверенными в себе, всесторонне развитыми личностями, готовыми преодолевать любые жизненные трудности.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей