Как сохранить терпение, если ребенок провоцируетНе существует детей, которые ведут себя всегда идеально, периодически они испытывают терпение родителей. Но нельзя выходить из себя, кричать, бить малышей, необходимо найти способы, оставаться невозмутимыми.

Маленький Тема играет с железной дорогой, по стрелкам часов заметно, что пора спать, мама напомнила об этом ребенку уже несколько раз, но реакции не видит ни какой. Несомненно, хочется «вскипеть», повысить голос на малыша, заставить силой спать, потому что завтра ребенок снова не выспится, будет капризный и уставший. Необходимо разобраться, ребенку необходимо лечь спать ровно в 21:00 или же причина в другом, в маминой усталости?

Родители способны резко менять свое настроение и спокойствие на негативные выплески, для этого необходимы считаные мгновения. Больше всего волнует то, что агрессия выплескивается на беззащитных детей, которых мы любим больше всего на свете. Иногда получается себя сдерживать, но раздражение не отступит и все равно вырвется наружу.

Прежде чем сразу кричать на Тему, можно было просто взять и помочь ему заранее собирать игрушки, готовить ко сну словесно. Для каждого человека находится свое спасение, у кого то в музыке, у кого то в чтении, кто то считает до 10. Надо глубже анализировать поведение, которое наполнено гневом, ведь чаще всего, проблема вовсе не в ребенке, а в различных жизненных факторах, которые нас постоянно преследуют, например, сломался каблук, попали под дождь, хочется спать. Впоследствии, накапливается множество негативных факторов, все они могут вылиться в стресс.

Со стрессом как с любой болезнью надо бороться. Можно устранить причину стресса, починить каблук, не реагировать или найти плюсы в погоде, выспаться, так же можно убежать от проблемы, одеть другие туфли, не выходить на улицу в дождь, выпить кофе. Самое главное, избавиться от данного состояния, ведь оно все равно выплеснется на близких людей, чаще всего страдают именно дети, которые не могут за себя постоять и не понимают причины агрессии. Когда малыш станет взрослым, напомнит про свои обиды взрослым.

Что бы бороться с данным состоянием, необходимо применить комплекс мер, принимать витамины, заниматься спором, есть здоровую пищу, слушать успокаивающую музыку, не зря говорят, в здоровом теле, здоровый дух. Может помочь метод замещения, например, пойти в коридор и поругаться на сломанный каблук, вернуться к ребенку спокойной и жизнерадостной. Постоянно надо помнить, что дети берут пример со взрослых, а раздражительность, не является хорошим качеством.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей