Почему дети нас обманывают

Каждый родитель, когда-нибудь, сталкивался с такой проблемой, как детское враньё. И каждый родитель чувствовал непонимание, когда узнавал, что его дитя его обмануло. И когда они понимали, почему он это сделал, родители делают всё для того, чтобы этого больше не произошло. Но дети всегда находят повод, чтобы снова соврать. Почему они это делают? Попробуем разобраться в этой статье.

Иногда дети врут, чтобы защититься от вас же самих, или от своих каких то проблем. Это связано с тем, что они бояться наказания с вашей стороны. Если ребёнок, что то натворил, избегая наказания, ему приходиться говорить, что он этого не делал. Чтобы потом вы его не ругали.

Иногда они врут, для того чтобы защитить свой внутренний мир. Очень часто родители говорят в присутствии своего ребёнка, что то хорошее о каком ни будь другом малыше. А так же ставят в сравнение с другими детьми. И чтобы доказать, что он не хуже других, начинает придумывать успехи. Чтобы его тоже могли похвалить. Но когда правда выходит наружу, ребёнок старается выкрутиться из сложившейся ситуации, что приводит его к ещё большей путаницы. Такие дети будут обманывать и во взрослой жизни.

Ещё дети могут обманывать, чтобы спасти своего близкого, или очень хорошего друга. И чтобы не стать доносчиком на своего друга, он скрывает правду от всех.

Но бывает и детская ложь из корыстных побуждений. Обидевшись, например, на воспитательницу в детском саду, которая его наказала за то, что он, что то натворил, ребёнок обставит ситуацию так, что будет виноват не он. А сама воспитательница. Мама пойдёт выяснять ситуации, и окажется, что ребёнок её обманул. Обман этот будет заключаться не в том, что он побоится какого то наказания, а с целью кому то отмстить.

Так же дети врут с целью получить то, что они хотят.

Но иногда дети врут потому, что врут и их родители. Родители сами просят своего ребёнка соврать кому то, якобы во благо чего то. И поняв, что то врать это нармально, дети поступают так же как их родители.

Но как же отучить от вранья собственного ребёнка?

Чтобы ребёнок перестал врать, нужно перестать врать самим родителям.

Если пообещали ребёнку, что то сделать, то постарайтесь сдержать данное ему обещание. Но если по какой - то причине, вы не можете этого сделать, подойдите к ребёнку и объясните ему причину, и извинитесь.

Если случится так, что вам пришлось соврать перед своим ребёнком, то объясните ему, зачем вы это сделали.

Похвалите ребёнка, за то, что он сказал вам правду. Ведь это ему далось совсем не просто.

Допрашивая своего ребенка, не ставьте его перед выбором лжи и правды. Просто дайте понять, что вы всё знаете, и расскажите ему, как бы поступили, если были бы на его месте.

Узнав про обман своего ребёнка, перед наказанием подумайте, почему он вам соврал. Ведь правда зависит от самих родителей. Прежде, чем наказывать, попробуйте поговорить со своим ребёнком. Ведь они у нас очень ранимы, особенно в младшем возрасте. Объясните ему, что может стоять за его обманом, и к чему это всё может привести.

Возможно поговорив с ребёнком, вы поймете, почему ему приходиться от вас, что то скрывать.

Возможно, вы просто не достаточно уделяете ему внимания, или запретов в его жизни слишком много. Причин для этого может быть очень много.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей