Обман со стороны ребенка

В современном мире, обман и воровство стали в порядке вещей. Школьники часто лгут, крадут вещи из дома, воруют мелочь из кошелька родителей. В подростковом возрасте такое поведение выражается особо ярко. Но закрывать на все глаза нельзя, необходимо с этим бороться, чтобы исправить ситуацию, а не дожидаться плачевных последствий.

Бывают случаи, когда столь ярко выраженное, негативное поведение вызвано серьезной психологической травмой. Но это редкость и основная масса детей просто пытаются таким образом подчеркивать свою индивидуальность и не выделяться среди своих сверстников. Тут дело поправимо, главное проявлять терпение и бдительность. Ложь и воровство в большей степени распространяется среди мальчиков. У девочек такое поведение встречается намного реже. Первые тревожные звоночки могут поступить уже в возрасте 7-8 лет. Если ребенок был замечен в обмане или воровстве, очень важно принимать во внимание ситуацию и его возраст.

Малыши в возрасте до трех лет никогда не подвержены подобным наклонностям. Они не осознанно могут что-то украсть или выругаться, воспринимая окружение не правильно и растолковывая это на свой лад. В таком случае необходимо научить и объяснить, что данные пристрастия не правильны. А вот в возрасте семи лет, ребенок начинает осознавать, что красть и лгать – это плохо.

Чтобы у ребенка была правильная жизненная позиция с раннего возраста, необходимо лично преподавать хороший пример. Что важно, так то, что идеальных людей не бывает, и дети с возрастом замечают все детали в поведении родителей. Если ребенок растет в семье где постоянные скандалы и ложь, он в более позднем возрасте будет вести себя так же, ведь в детстве он все это видел и не понимает почему это не хорошо. В первую очередь стоит взять на вооружение одну простую истину – соответствовать произнесенным словам, действием.

Плохие привычки школьника скрыть невозможно. Начнут поступать жалобы со стороны учителей и одноклассников. Нельзя упускать это из виду и отмахиваться рукой. Естественно проще делать вид, что ничего не происходит и делать сноски на переходный возраст. Но на самом деле время бить тревогу. Следует поговорить с ребенком на эту тему, но без упреков и насилия. Просто выслушать, узнать, почему он поступил именно так, попытаться разобраться в ситуации и помочь ее решить. Видя вашу заботу и стремление выручить в сложной ситуации, ребенок найдет в своем близком человеке не только родителя, но и друга, с которым впоследствии будет делиться своими проблемами.

Распространенной ошибкой со стороны большинства родителей являются завышенные ожидания. В школьном возрасте тяжело из-за коллектива, в котором находится ребенок, ведь это постоянная конкуренция, многочисленные упреки и попытки чего-то добиться и вырасти в глазах одноклассников. А когда еще и дома постоянно требуют большего, формирующаяся психика школьника начинает ломаться и именно с этого момента и начинается осознанная ложь.

Если ситуация не исправляется указанными методами, то без помощи специалиста уже не обойтись.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей