Детская ложь: как реагировать правильно?

Если вы уличили ребенка во лжи, это еще не повод драматизировать ситуацию. Обратите внимание на свое поведение: сколько раз в жизни вы обманывали? Наверняка, не один раз. Так что пока детское вранье не стало патологическим, в этом нет ничего страшного. Ваша задача – сделать так, чтобы обман не стал привычкой.

Постоянная детская ложь – это всегда сигнал для родителей, говорящий о том, что ребенок чувствует определенный внутренний дискомфорт. Возможно, в вашей семье царят скандалы и ссоры или же вы строго наказываете детей за любой проступок. Ложью дети реагируют на чрезмерный контроль или полное родительское равнодушие к детским (кажущимся никчемными) проблемам. В любом случае, задумайтесь, в чем заключается главный корень возникшей проблемы.

Как правильно реагировать на детскую ложь

1. Очень важно не подвергать все сказанное малышом сомнению. Возможно, ваш ребенок просто хочет пофантазировать или привлечь ваше внимание. Недоверие лишь усугубит ситуацию. Ваша задача – полностью выслушать ребенка и разобраться, зачем и почему он начал врать.

Возможно, он боится какой-то определенной родительской реакции на проступок или же просто сочиняет вымышленные истории поверх реального факта для того, чтобы на него обратили, наконец-то, внимание.

2. Если вам известен какой-то факт (например, прогул урока в школе), то не стоит пытаться вытащить из ребенка правду наводящими вопросами. Это лишь спровоцирует вранье. Лучше сразу задайте прямой вопрос.

3. Обязательно расскажите ребенку, почему не стоит обманывать окружающих (не только родителей!). Объясните малышу, что своей ложью он может обидеть, подставить или оскорбить других людей. Не используйте поучительный и наставительный тон: лучше сделайте это в игровой форме, посмотрите мультфильм, где главный герой кого-либо обманывает.

4. За серьезную ложь наказание должно быть. Ребенок должен научиться осознавать последствия обмана. При этом объясните, что наказание следует не столько за проступок (прогулял уроки, разбил вазу, сломал игрушку), сколько за саму ложь.

5. Окажите ребенку поддержку: например, если малыш врет, то поделитесь с ним своими жизненными историями, когда и вам случалось обмануть. Расскажите, чем это закончилось (чем-то плохим или неудачным) и почему вы поняли, что ложь – это всегда плохо.

Что делать категорически нельзя?

- Ругать ребенка за обман.

- Высмеивать его фантазии и придуманные истории.

- Стыдить ребенка за ложь при окружающих.

- Не унижайте и не оскорбляйте ребенка.

Если вам кажется, что ситуация вышла из-под контроля, сходите на консультацию к психологу (одна или вместе с ребенком). Специалист всегда подскажет вам, как справиться даже с самой запущенной ситуацией.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей