Ребенок говорит "плохие" слова, обманывает и хитрит. Что делать родителям?

Психологи все чаще сталкиваются с тем, что у детей появляются вредные привычки. Причиной этому чаще всего служит занятость родителей, когда на такие мелкие детали в воспитании, как ложь или «плохие» слова просто не обращают вовремя внимания. Есть родителей, которых это вполне устраивает, ведь они и сами матерятся и обманывают, но если вы не из их числа, то вам стоит знать, что делать, если ребенок начал употреблять ругательства или обманывать вас.

Как избавить ребенка от плохих привычек?

Дети дошкольного возраста впитывают все в себя, как губка. Именно в этот период в лексикон юного исследователя попадают плохие слова. Это не обязательно означает, что родители их употребляют или близкие. Стоит просто посмотреть телевизор несколько минут и вопрос «Где он это услышал?» отпадает сам по себе.

Очень важна реакция родителей на такое высказывание. Ни в коем случае нельзя ругать малыша или наказывать – это только приведет к тому, что ребенок поймет, как можно обратить на себя внимание родителей, а некоторые дети вовсе назло будут повторять такие слова все чаще и чаще. А бывает, что ребенок вовсе не понимает, что это плохое слово и повторяет его, потому что кто-то так говорил. Не обостряя внимание на этом, через два-три дня малыш и не вспомнит это, но важным фактором влияния на это будет правильная речь окружающих!

Если вы умеете договариваться с ребенком, то можно просто сказать, что это плохое слово, что оно вам не нравится, растраивает вас и вы не хотите, что бы ребенок его еще когда-либо повторил. Обычно, вашего объяснения и просьбы достаточно. Но если это повторилось, напомните о просьбе и покажите, как сильно вас расстраивают такие слова. Обычно, дети не хотят специально расстраивать своих родителей.

Когда уже ребенок достигает школьного возраста, то появляется такая вредная привычка, как обман и хитрость. Но здесь, перед тем как бить панику, надо понять лжет ребенок или просто у него слишком развита фантазия. Если малыш придумывает истории с собой в главной роли, но при этом для него это не несет никакой выгоды или пользы, то беспокоится не о чем. Это обычные фантазии, мечты, которые прививались с рождения сказками или рассказами матери. В будущем такие моменты будут способствовать хорошей успеваемости на уроках русского языка, например, в написании сочинений.

Но если все-таки фантазии ребенка несут в себе какой-то подтекст личной выгоды, то надо обратить на это все свое внимание. Чаще всего, такая ложь мотивируется страхом. Например, маленький шкодник разбил мамину любимую чашку, и дабы скрыть преступление, он говорит, что это кот прыгнул и разбил. Именно поэтому надо внимательно относиться к поступкам ребенка и не ругать за такие мелочи. Согласитесь, если бы кто-то из взрослых разбил чашку, его бы не поставили в угол и не наказали. Должны быть доверительные отношения и ребенок должен знать, что мама с папой его поддержат, а не отругают.

Также ваш ребенок должен знать о последствиях лжи, что ему могут поверить раз или два, но когда его несколько раз поймают на лжи, он может потерять доверие сверстников, да и родителей тоже. Приведите примеры, почему не надо бояться говорить правду и преимущества быть честным.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей