Ребенок врет: что делать и как правильно на это реагировать?

Когда родители замечают, что ребенок им врет, недоговаривает, уходит от ответа – наступает в некоторой мере паника – почему так случилось, что не так в воспитании. Как результат, применяют разные способы – крик, запрет, беседу, стыд. Увы, данные методы далеко не всегда действенны. Чтобы не допустить обмана со стороны детей, родители в первую очередь должны «построить» с ними доверительные отношения.

Когда дети начинают обманывать?

Считается, что детки начинают врать приблизительно в три года. В этот период ребенок начинает проявлять самостоятельность, стает непослушным. Часто родные неправильно понимают такое развитие характера малыша, стараются дать больше обязанностей, чтобы ребенок приучался к ответственности. Для детей самостоятельность, прежде всего – попытка, сделать, решить что-то самому. Именно поэтому они иногда пробуют обмануть родных. В пять-шесть лет дети имеют хорошее воображение, поэтому на разные запреты родителей часто придумывают вымышленные истории. Восьми-девятилетние – хорошо понимают различие между правдой и ложью. В этом возрасте ребенок лжет сознательно. В основном причиной такого является отсутствие доверия к родным (страх наказания, замкнутость).

Как вести себя родителям, если малыш обманывает?

  1. Нет ярлыкам. Наверное, одним из главнейших пунктов является то, чтобы не навешивать на ребенка различных негативных характеристик (таких, как врун, обманщик). Если постоянно так называть малыша, то в скором времени он будет воспринимать это как должное и, скорее всего, даже соответствовать этому. Родным лучше давать характеристику не ребенку как личности, а его поступку, конкретному поведению в конкретный момент («Мне не нравится, что меня обманул, Я не уверена, что ты сказал правду»).

  2. Правильные вопросы. Родителям желательно не задавать детям вопросов, которые заранее подразумевают неправдивый ответ (ребенок пробует «выкрутиться, сказать то, что понравилось бы родным»). В таких случаях лучше спросить: «Мне кажется, ты чего-то не договариваешь, о чем-то молчишь». Тут же можно использовать такую фразу: «Не бойся, скажи правду».

  3. Хвалить за честность. Родителям приятно, когда ребенок с ними честен. А для малыша важно внимание родных. Поэтому, когда дите говорит искренне, всегда нужно это замечать (можно сказать: «Мне очень приятно, что ты говоришь правду. Я рада этому»). Нужно помнить, что поощрять нужно в «моральном плане», но ни в коем случае не в материальном.

  4. Правда, всегда «в моде». Для того чтобы малыш понял, что нужно быть честным и не обманывать родных и знакомых, нужно использовать не только личные беседы, но и различные мультики, детские фильмы, рассказы, сказки. В них зачастую честность показана с положительной стороны, тогда, как ложь – смешна, неприятна и некрасива.

  5. «Табу» только «по сути». Для ребенка должны быть установлены рамки, чтоб он понимал, что можно делать, а что нет. Наличие конкретных запретов помогает малышу четче воспринимать окружающий мир и свое поведение в нем. Но наличие большего числа всевозможных «табу» имеет противоположный эффект. Ребенок для того, чтобы хоть как-то защититься от «нельзя», начнет выдумывать разные причины. Для избежания подобного явления, родителям нужно уменьшить количество «табу», выбрав только те, что связанны с безопасностью малыша, здоровьем, дневным распорядком, таким образов предоставив ребенку некоторую свободу. Так малыш почувствует ответственность за то, что делает, у него не будет возникать желания врать из-за больших ограничений.

Ложь ребенка – неприятное, даже болезненное явление для родителей. Выделяют разные причины подобного. В основном, все они связанны с моральным и эмоциональным дискомфортом малыша в семье. Чтобы не допустить вранья и скрытности со стороны маленького человечка, нужно строить семейные отношения на принципах искренности, доверительности, честности, любви и взаимопонимания. А самым главным является, конечно же, пример мамы и папы. Для того чтобы научить своего ребенка чему-то, нужно делать это самому. Когда малыш будет видеть, что его самые близкие люди честны и правдивы, вряд ли захочет им врать.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей