Укрепление иммунитета при беременности. Советы специалистов

Укрепление иммунитета при беременности обязательно, ведь здоровье мамы очень важно для будущего малыша. Чем меньше болеет мама, тем лучше развивается и растет ее малыш. Поэтому советы специалистов будут весьма кстати.

Зачем нужно укрепление иммунитета при беременности

Укрепление иммунитета при беременности важный вопрос для каждой женщины. Поскольку в период беременности в женщине развивается плод, иммунитет снижается и требует дополнительной компенсаторной работы. Все употребляемые беременной женщиной витамины и требуемые микроэлементы употребляются и плодом, и поэтому контроль их поступления в организм женщины имеет особое значение.

Некоторые женщины в период беременности, к сожалению, принимают только определенные препараты и не следят за уровнем витаминов, микроэлементов и формой питания, что является очень важной частью ведения беременности.

О допустимом уровне важных элементов женщине может рассказать ее ведущий врач, у которого она наблюдается. И так, первое на что стоит обратить внимание это питание. Питание должно иметь некий баланс, не быть слишком тяжелым для желудка, совмещающее в себе большое количество витаминов и важных микроэлементов. Так же стоит не забывать вносить в рацион питание белковые продукты, то есть молочное питание, в меру стоит употреблять в пищу овощи и фрукты. Некоторые крупы тоже несут пользу в питании беременной. Обо всем этом женщина должна проконсультироваться у ведущего ее врача, который детально распишет ей диету.

Советы специалистов

Не рекомендуются регулярные физические нагрузки, так как сильная усталость так же влияет на уровень иммунитета. Специалисты советуют уделять нормальное время сну, а в последние два месяца беременности вообще отдыхать как можно больше. Так же специалисты советуют больше находиться на свежем воздухе и солнце. Улучшение циркуляции крови и повышения уровня ее оксигенации способствует лучшей работы иммунной системы. Так и нахождение на солнце, природный метод получения витамина D, который очень полезен как для мамы, так и для будущего малыша.

Последнее время некоторые специалисты практикуют такой метод укрепления иммунитете при беременности, как закаливание. Конечно же, не стоит сразу бросаться в холодную воду, а достаточно, всего лишь, начинать с ног или же с их обтирания. Это значительно быстрее научит вашу иммунную систему быстро активизироваться, что является своеобразной тренировкой для беременной женщины и даже для иммунной системы плода. Если же и такой метод для женщины является проблематичным, то специалисты и тут предлагают альтернативу – душ с динамическим изменением температур. То есть постепенно, волнообразно изменять температуру воды, в которой купается беременная женщина. Не стоит делать резкие скачки температуры, так как резкий стресс может привести к упадку иммунитета. Все эти советы помогут значительно укрепить иммунитет и не принесут женщине и плоду никакого вреда.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей