Как поддержать моральное состояние детей и подростков во время пандемии коронавируса

Вне зависимости от возраста, карантин является сложным испытанием для детей и молодежи. Некоторые реагируют на стресс сразу, у некоторых реакция отложена. То, как они реагируют, преимущественно зависит от возраста, от того, как они понимают информацию и как общаются, от их предыдущего опыта и привычного способа справиться со стрессом. Негативные реакции могут включать беспокойство за свое здоровье или здоровье семьи и друзей, страх, замкнутость, проблемы со сном или физические симптомы, такие как боль в желудке или головная боль.

Вы как взрослый должен заботиться о психическом здоровье своей семьи, но и вам тоже нужна дополнительная поддержка. Прежде всего, заботьтесь о своем ментальном здоровье. Ведь дети и молодежь реагируют в определенной степени таким же образом, как и взрослые вокруг, перенимая это у них.

Когда родители и опекуны справляются с ситуацией спокойно и уверенно, они тем самым оказывают лучшую помощь своим детям. Помощь взрослых более эффективна, если они лучше подготовлены. Настоящее руководство содержит советы, как заботиться о вашем ментальном здоровье и настроении и как помочь детям и молодежи справиться со стрессом.

Дети и подростки могут реагировать на стресс по-разному.

Признаки могут быть:

  • эмоциональными (например, они могут быть расстроены, разъярены или возбуждены, чувствовать себя стрессово, тревожно),

  • поведенческими (например, они могут нести к вам больше или, наоборот, удалиться, или мочиться в постель),

  • или физическими (например, они могут ощущать боли в животе).

Обратите внимание на любые изменения в их поведении. Дети и подростки будут чувствовать себя менее тревожными, если они смогут выразить свою обеспокоенность и рассказать о своих чувствах в среде, в которой они будут чувствовать безопасность и поддержку. Выслушайте их, признайте их беспокойство и дайте им особую любовь и внимание, в которых они так нуждаются.

Предоставляйте им понятную информацию о ситуации

Дети хотят быть уверены, что их родители или опекуны в безопасности. Откровенный разговор о происходящем, честные ответы на их вопросы — один из лучших способов успокоить их. Объясняйте, что вы делаете, чтобы они и их близкие были в безопасности, включая то, как они могут помочь, например, моя свои руки чаще и тщательнее, чем обычно. Используйте понятные для них слова и пояснения. Ищите информацию в надежных источниках.

Вряд ли вы будете иметь ответы на все их вопросы или сможете снять их тревогу, так что сосредоточьтесь на том, чтобы услышать и признать их чувства.

Следите за своими собственными реакциями

Помните, что дети и молодые люди часто перенимают сигналы эмоционального поведения от важных для них взрослых, так что ваша реакция на ситуацию очень весома. Важно справляться со своими эмоциями и оставаться спокойным , выслушивать и признавать беспокойство ваших младших, разговаривать с ними с добротой, отвечать на их вопросы честно.

Поддерживайте контакт

Если так получилось, что вы оказались в разных местах, убедитесь, что вы общаетесь часто и регулярно по телефону или видеосвязи. Попытайтесь объяснить ребенку, почему так случилось. Также помогайте своему ребенку поддерживать контакт с его друзьями посредством средств связи.

Создайте новую рутину

Наша жизнь изменилась на время. Рутина дает детям и подросткам чувство безопасности, так что придумайте новые правила и график. Составьте план на день или неделю, который будет включать время на обучение, игру и отдых.

Следите за балансом между деятельностью онлайн и офлайн. Предлагайте идеи для новых видов деятельности на дому.

Дети и подростки должны активно проводить 1 час в день, и это, конечно, сложно в условиях карантина. Подумайте, какие подвижные игры можно провести дома.

Сон очень важен для ментального и физического здоровья. Старайтесь, чтобы они высыпались.

Не злоупотребляйте сладостями, особенно в условиях ограниченной подвижности.

Ограничьте влияние медиа и обсуждайте то, что они услышали или увидели

Как и взрослые, дети могут стать более тревожными, если будут постоянно слушать новости о коронавирусной пандемии из медиа. Полностью ограничить их от новостей — тоже не самая лучшая идея, поскольку они найдут себе другие источники информации, такие как онлайн-СМИ или информация от друзей. Не выключайте телевизор или телефон резко, когда дети входят в комнату. Это только подогреет их интерес и разбудит воображение. Подумайте об ограничении влияния медиа на вас и вашу семью.

Молодые люди также получают информацию из социальных сетей. Поговорите с ними о происходящем и расспросите, о чем они знают.

Как могут реагировать дети и молодые люди всех возрастов

Все дети разные, но есть определенные общие черты того, как дети разных возрастов реагируют на такие ситуации, как пандемия. Понимание этих особенностей поможет вам в общении. У большинства детей и подростов стресс со временем стихнет, хотя может снова появляться как реакция на напоминание об этом времени.

Дети до 2-х лет

Малыши могут остро проявлять стресс. Они могут плакать чаще, чем всегда, потребовать больше объятий и времени на ручках.

От 3-х до 6 лет

Дошколята могут откатиться к более раннему возрасту в своем поведении. Например, в ситуациях с горшком, уписыванием в постель или страхом перед разлукой с родителями или опекунами. Они также могут испытывать проблемы с истериками или засыпанием.

От 7 до 10 лет

Дети постарше могут испытывать печаль, злобу или страх. Сверстники могут делиться фейковой информацией, но взрослые могут скорректировать это. Дети в этом возрасте могут сфокусироваться на деталях ситуации и постоянно ее обсуждать или вообще не поднимать вопрос. Могут возникнуть проблемы с концентрацией внимания.

Дети подросткового возраста

Некоторые подростки могут реагировать на стресс демонстративно. Это может включать употребление алкоголя или наркотиков. Другие могут отказываться покидать дом. Они могут сократить время общения с друзьями. Другие будут опустошены своими эмоциональными реакциями и не могут говорить о них. Их эмоции могут привести к увеличению споров или даже драк с братьями, сестрами, родителями, опекунами или другими взрослыми. Они могут беспокоиться из-за закрытия школ или переживать из-за экзаменов.

Дети и молодежь с ментальными нарушениями

Дети и молодежь с ментальными нарушениями могут переносить неуверенность из-за коронавируса довольно сложно. Рост стресса может привести к изменению их поведения и потребностям. Если вас беспокоит доступ к услугам в условиях пребывания дома, свяжитесь с тьютором или специалистами, которые с вами работают, озвучьте свои беспокойства и посоветуйтесь о возможности доступа к услугам из дома. Попросите о проведении встреч по телефону, в онлайн режиме или о письменном общении. Обсудите, какую дополнительную поддержку они могут оказать вашему ребенку. Обновите и согласуйте планы по уходу и безопасности.

Дети со сложностями в обучении

Дети и подростки со сложностями в обучении могут ощущать потерю контроля в столь нестабильные времена. Они могут потребовать большей поддержки и дополнительных объяснений пандемии.

Хороший способ помочь им — поддерживать их решения, предоставляя визуально выбор с помощью карт со словами, рисунками, объектами, символической системой, поощряя их выражать чувства и уверяя, что они не одиноки. Воспринимайте их чувства серьезно и не осуждайте их эмоции. Они могут испытывать тревогу из-за больших перемен, таких как перспектива оставаться дома на длительный период. Если возможно, объясните возможные изменения рутины и обстоятельств прежде, чем они начнут происходить. Помогите им с планированием и принятием решений, таких как поиск хобби или выполнение упражнений на расслабление.

Дети с РАС

Для детей с расстройством аутистического спектра (РАС) может быть сложно определить физические симптомы коронавируса, а также сложно выразить эмоции, которые эта ситуация вызывает. Внимательно следите за изменением их поведения, которое поможет вам определить как их эмоциональное состояние, так и физические симптомы.

Важно быть честным, когда вы общаетесь о неуверенности ситуации, мерах, которые вы предпринимаете, чтобы оставаться в безопасности, и симптомы вируса. Старайтесь избегать конкретики в будущем — это быстро меняющаяся ситуация и ваш ребенок может получить больше стресса, если дела пойдут не так, как вы обещали.

Дети с проблемами физического здоровья

Дети, нуждающиеся в постоянном использовании дыхательного аппарата, привязанные к кровати или инвалидному креслу могут реагировать острее на пандемию коронавируса. Они могут испытывать больший стресс, беспокойство или злость, чем дети без проблем со здоровьем, поскольку они имеют меньший контроль за повседневным самочувствием.

Прислушивайтесь к их беспокойству, честно и откровенно разъясняйте ситуацию, рассказывайте, что вы делаете, чтобы защитить их. Продумайте, кто будет заботиться о ребенке, если вам самим придется лечь в больницу. Для получения инструкций обратитесь в местные органы.

Дети, которые ухаживают за другими

Некоторые подростки ухаживают за взрослыми или братьями и сестрами. Они могут быть озабочены тем, что случится с человеком, за которым они ухаживают, если он заболеет. Или если они заболеют и не смогут ухаживать за другими. Даже если нет такой ситуации, она может возникнуть в семье с одним взрослым.

Разработка плана, что ваш ребенок будет делать, если так произойдет, включая контактные данные других людей, к которым ребенок может обратиться за поддержкой, частично снимет тревожность.

Переживание горя и потери

Чувство потери друга, родственника или любимого человека может быть чрезвычайно сложным испытанием. Дети и подростки не смогут проститься таким образом, каким бы им хотелось, и из-за требований социального дистанцирования не смогут получить надлежащую поддержку.

Горе влияет на детей и подростков различным образом в зависимости от возраста, уровня понимания и изменений, которые смерть привнесет в повседневную жизнь. Они будут чувствовать волны эмоций, таких как грусть, вина, шок и злоба, которые им сложно выразить. Очень часто их поведение меняется, они могут начать сильнее беспокоиться о других людях.

У вас могут возникнуть сложности, чтобы поддержать ребенка, если вы сами переживаете горе. Помочь может – внимательно слушать, отвечать на вопросы честно и учитывая возраст, по возможности, соблюдать привычные ритуалы и распорядок дня, давать много любви и поддержки.

Перевод для www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей