10 способов занять детей во время карантина

Социальная изоляция во время пандемии коронавируса не легка для всех, и это, безусловно, тяжело для родителей. Вместо того чтобы посещать школу, парки, уроки и игры, чтобы развлечь детей, теперь у родителей стоит задача как сидя дома с детьми заинтересовать и получить удовольствие от совместного нахождения в четырех стенах. Это не означает, что домашнее обучение по телевидению и повторение занятий - это неизбежный вариант. 10 способов занять детей в помещении, чтобы родители могли общаться с ними и развлекать их в карантине.

1. Устройте пикник в помещении

Вам не нужно рисковать, бросая вызов толпе в вашем местном парке, чтобы весело провести время с семьей. Приготовьте совместный ужин, затем разложите одеяло на полу посреди комнаты и поужинайте вместе. Хочешь сделать все еще более захватывающим для своих малышей? Пусть ваши дети делают цветы из цветной бумаги, создавая иллюзию, что вы снаружи.

2. Сделайте капсулу времени

Ваши дети, возможно, захотят оставить этот период времени позади, но воспоминания о таком странном опыте через капсулу времени могут просто заставить их чувствовать себя немного более осознанными в будущем.

Нет лучшего способа помочь детям вспомнить часть истории, чем запечатлеть свои мысли и чувства о том, что происходит в настоящем. Пусть они ведут фотодневник, вырезают заголовки местных газет и делают коллаж.

3. Сделайте семейный проект

Ищете арт-проект, который понравится всей семье? Создайте венок с отпечатком руки, чтобы повесить его на окно. Сделайте отпечатки рук разных цветов всех членов семьи и вставьте один поверх другого, - эта деятельность помогает визуализировать ощущение того, что вы все вместе участвуете в этом процессе. Также имеет дополнительное преимущество в том, что приносит радость каждому, кто может заметить его во время прогулки или проезда мимо.

Вы можете придумать что-то свое, например, сделать генеалогическое дерево, украшения своими руками или вместе готовить обед или ужин.

4. Посадите цветы или растения

Даже если у вас есть только подоконник, на котором можно хранить несколько горшков, посадка цветов или растений вместе с вашими малышами может быть очень полезным занятием для совместной работы.

Это отличное развлечение для детей, а также помогает им выучить уроки ответственности и терпения. И как только ваши дети вернутся в школу, они смогут рассказать своим друзьям о своих великих достижениях.!

5. Провести вечер семейного кино

Сделайте время на экране особенным, просматривая семейные фильмы не реже одного раза в неделю, и стремитесь к подлинности, чтобы сделать этот опыт еще более захватывающим. Сделайте это интересно, пусть дети продадут вам билеты, и соберут перед началом просмотра, покажут места и дадут миски с попкорном. Выберите, что будете смотреть из 100 фильмов для детей или 100 полнометражных мультфильмов.

6. Пишите письма друзьям

Видеочат – это не единственный способ для ваших детей оставаться на связи со своими друзьями, пока они застряли дома. На самом деле, это идеальное время, чтобы связаться по почте. Рекомендуем, чтобы дети украшали чистые открытки или отправляли художественные проекты, такие как фигуры и украшения.

7. Проведите семейную танцевальную вечеринку

Включите любимые песни своих детей, увеличьте громкость и раскройте свои лучшие движения, чтобы облегчить жизнь всем, кто живет дома.

Упражнения повышают настроение каждого человека, а также хорошая музыка. Веселиться вместе в кругу семьи может помочь родителям и детям чувствовать себя более связанными даже в условиях напряженности от застревания дома вместе.

8. Сделайте несколько упражнений на осознанность

Хотя эмоции могут накаляться, пока вы проводите весь день вместе, можете помочь всем, успокоится и сосредоточиться, участвуя в нескольких действиях осознанности.

Используйте время на свежем воздухе, чтобы практиковать навыки, основанные на осознанности, которые полезны для всех нас в стрессовое время - слушать различные звуки или наблюдать за разными цветами, текстурами и узорами.

9. Упражнения на свежем воздухе

То, что ваши дети не могут попасть на игровую площадку, не означает, что они не могут наслаждаться на свежем воздухе. Рекомендуем гулять и кататься на велосипедах по окрестностям или выехать на машине за город и прогуляться по лесу, чтобы разрушить однообразие времени проведенного в квартире.

10. Снимите фильм о карантине

Согласитесь, карантин - это уникальный опыт, вряд ли он когда-то повториться. Так почему бы не снять фильм об этом и не запечатлеть в памяти это необычное время. 

Заранее продумайте сюжет, распределите роли и сделайте костюмы из подручных материалов. Лучше, если это будет веселый фильм. Можно, например, снять фильм, как дети побеждают вирусы и монстров или как необычно и весело вы проводите свои дни в заточении, поэтому никакой вирус вам не страшен или просто как дети и родители веселятся и радуются жизни, несмотря ни на что. Через год-два вы с удовольствием пересмотрите видео и будете с улыбкой вспоминать карантин.

Можно снять и более простой вариант ― запишите видеообращение и пожелания на будущее, а через год посмотрите, что из этого сбылось.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей