Как проводить время с детьми на карантине: 12 советов

В связи с последними событиями в стране, на территории города запрещено проведение любых спортивных, зрелищных и других массовых мероприятий. Кинотеатры, аквапарки, фитнес-клубы закрыты. Число заболевших пандемией коронавируса растёт, поэтому вся страна сидит на самоизоляции, и это правильно. В современном мире родители с детьми общаются не так уж и много времени. Дети ходят в садик, школу, различные кружки, а родители заняты зарабатыванием денег, своим бизнесом и домашними заботами. В сложившейся ситуации из-за коронавируса родителям и детям сложно ужиться в замкнутом пространстве, назревают бытовые ссоры. Родители, слушая последние новости находятся в постоянном стрессе и своё раздражения невольно переносят на своих детей. Если есть дача — это прекрасно! Ребенку там точно найдется, что делать. А если нет?

Как проводить время с детьми на карантине дома

1. Примите ванну с расслабляющими травами, послушайте музыку, займитесь спортом, медитацией.

2. Прислушайтесь к себе и поймите, что именно вас беспокоит и разберитесь.

3. Попробуйте отследить момент раздражения при общении с ребёнком, и только после приступайте к совместным занятиям.

4. Наконец-таки появилось время устроить генеральную уборку, и разгрести завалы в шкафах и на балконах. Очень важно, разрешать детям помогать себе.

5. Разрешите себе и детям поспать на часок-другой больше (выспавшийся человек чаще доволен жизнью).

6. Занятия никто не отменял, так пусть они проходят в обычное время для ребёнка.

7. Сидеть в четырёх стенах без движения ребёнок не может. Делайте зарядку обязательно. Придумайте весёлые, активные пятиминутки один раз в течение часа (взрослым тоже полезно вспомнить детство).

8. Теперь появилось время поиграть в настольные игры с ребёнком, в лего. Заняться творчеством. Папы могут с мальчиками, а мамы с дочками устроить соревнования в приготовлении пиццы, а потом дружно и весело съесть.

8. Исключать игры в гаджетах не стоит, но ограничить нужно, не больше двух часов в день.

9. Научитесь чему то новому. В интернете очень много мастер-классов.

10. Придумайте детям различные квесты, а в конце игры подарочки победителям и проигравшим, самым сообразительным и харизматичным (главное что бы все дети получили подарки)

11. Устройте каждодневное, вечернее, семейное прочтение книг по ролям.

12. Разрешите ребёнку принять водные процедуры чуть дольше обычного с игрушками, различными нырялками, задерживанием дыхания под водой. Принимайте активное участие в этой игре.

Самоизоляция это не повод унывать и раскисать. Используйте с пользой данное вам время. Коронавирус наша медицина победит, карантин закончится, а сплочённые и доверительные отношения в семье останутся.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей