5 простых и полезных перекусов для школьника 

Растущий организм ребенка требует много энергии. А школьнику ее нужно еще больше, ведь он не только растет, а еще и тратит калории на учебу. Поэтому детям в этом возрасте часто хочется кушать. Родители должны следить, чтобы с одной стороны их ребенок получал все нужные вещества и микроэлементы, а с другой - чтобы он не злоупотреблял вредными продуктами. С собой в школу детям удобно брать небольшие и полезные перекусы, такие, чтобы хватило на один раз. Главное, следить за тем, чтобы у ребенка были полноценные завтрак, обед и ужин.

Перекус 1. Фрукты.

Первые места среди них занимают бананы и яблоки. Эти фрукты доступны круглогодично.

Среди полезных свойств бананов следует отметить, что они содержат витамины С, А, витамины группы В (особенно B6), в них много калия. Эти плоды способны повысить настроение, увеличить работоспособность и снизить усталость. А это как раз то, что нужно школьнику! Однако важно помнить, что бананы тяжелая пища и натощак их лучше не употреблять.

Яблоки изобилуют полезными веществами. В них можно найти витамины А, С, В1, В2, В6, Р, Е. Витамин B2 (которого много в яблоках) - это"витамин аппетита", который необходим организму для нормального роста и пищеварения. Яблоки оказывают укрепляющее действие и очень полезны для мозга, так как содержат хорошо усвояемый фосфор.

Перекус 2. Батончики мюсли.

Очень калорийный продукт. Тем не менее, если им не злоупотреблять, он очень полезен для растущего организма. Еще бы! Ведь в таких батончиках содержится и мед, и злаки, и сухофрукты. При выборе производителя родителям стоит посмотреть на состав. Предпочтение следует отдать тем, в которых меньше ароматизаторов и химических добавок.

Перекус 3. Воздушные злаки.

Их можно давать ребенку, который учится в первую смену. Они вполне подойдут для второго завтрака. После обеда же и ужина будут усваиваться не так хорошо. Дома воздушную пшеницу и другие злаки можно кушать с молоком или соком, а в школу давать ребенку те варианты, которые сделаны, например, с медом. Ребенок съест их с удовольствием. Если ребенок отдает предпочтение именно такому перекусу, для них можно приобрести"коробочку-непросыпайку".

Перекус 4. Йогурт.

Йогурт способствует усвоению других питательных веществ. Кроме того этот продукт помогает усвоению кальция и витаминов группы B. Он укрепляет иммунитет и помогает после кишечных инфекций.

При покупке предпочтение следует отдать более натуральному йогурту. Конечно, детям нравятся вкусовые добавки и ароматизаторы, но постарайтесь их убедить, что йогурт без искусственных добавок полезнее. Кроме того, в настоящее время йогурты можно делать и дома. А уж тогда Вы можете сами добавлять в него и фрукты, и ягоды.

Еще нужно помнить, что йогурт - скоропортящийся продукт, поэтому оставлять его на конец учебного дня нецелесообразно и опасно.

Перекус 5. Смесь орехов с изюмом, курагой и т. п.

В орехах огромное количество калия, кальция, магния, фосфора, железа. Они очень долго без потерь хранят все свои полезные свойства. Орехи помогают работе сердца. Но вместе с тем, это тяжелая пища. В день рекомендуется съедать не больше горсти орехов. Но и это количество способно на время утолить голод.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей