Как правильно хвалить ребёнка? 

Потребность ребёнка в похвале трудно переоценить. Другое дело, когда этой похвалы слишком много и ребёнок удостаивается её по поводу и без повода. Как заслуженно хвалить ребёнка? И к чему может привести незаслуженная похвала? Ответы даются в этой статье.

Печально, но такое отрицательное качество как эгоизм в детях взращивают в большинстве своём родители. Каким образом? К примеру, если родители исполняют буквально все прихоти, которые высказывают их дети. В случае если ребёнок совершил, какой-то проступок, родители не только не наказывают ребёнка, но и всячески могут оправдывать его. С другой стороны, если родители действительно заботятся о благополучии ребёнка, то они будут учить своего ребёнка думать о других и будут учить заботиться об интересах других людей точно так же как о своих собственных. Какую пользу это принесёт самим детям? Таким детям легче заводить друзей. Кроме того, такие дети более счастливые и радостные.

Незаслуженная похвала губительна!

Молодые люди, чьи родители хвалили их без повода и незаслуженно, приступая к работе, имеют чрезвычайно высокое мнение о себе, они остаются глухи к конструктивной критике. Они уверены в своём успехе и при этом не желают прилагать никаких усилий или почти никаких. Другие ожидают повышения в должности или пренебрегают обычной работой, на которую у них хватает квалификации, кроме того, также они не желают оттачивать своё мастерство в работе. Как результат, когда желаемое повышение они не получают, то впадают в депрессию, считают себя отверженными и в принципе таким людям не хватает прилежности в работе.

Почему такое происходит? Оказывается, некоторые родители так сильно стремятся поднять самооценку своих детей, ошибочно полагая, что чем больше пусть даже и незаслуженной похвалы получит ребёнок, тем лучше. Кроме того, некоторые родители вторят распространённому мнению – что любое неодобрение со стороны родителей по отношению к ребёнку грозит тем, что ребёнок потеряет уверенность в себе. Поэтому его никогда нельзя исправлять и обличать, а только хвалить. Другие уверены что, детям нельзя даже давать повода думать о себе плохо, даже в том случае если ребёнок нуждается в исправлении.

Вследствие этого родители обрушивают на своих детей поток необоснованной или незаслуженной похвалы, даже в том, случае если дети не сделали ничего для того, чтобы её получить. Если ребёнок сделал что-то похвальное, то данное обстоятельство превозносят больше, чем оно того заслуживает. А если ребёнок совершает проступок, то на него закрывают глаза и покрывают ребёнка. Как итог, дети уже не учатся добиваться чего-то стоящего в жизни, а просто как факт принимают то, что они неподражаемы. Хвалить нужно заслуженно!

Похвала влияет на ребёнка благотворно, только в том случае если она заслужена. Как же правильно сказано в одной древней книге: «Если кто-то думает, будто он что-то из себя представляет, тогда как он ничто, то он обманывает самого себя». Совершенно логично, что в реальной жизни никто не будет хвалить человека в работе, если он не проявит себя как грамотный специалист. Поэтому если ребёнок вырос под влиянием ошибочных взглядов родителей, он может быть горько разочарован впоследствии, столкнувшись с непониманием в обществе.

Родители должны при необходимости исправлять ребёнка. Как раз это и будет проявлением любви со стороны родителей. А если ребёнок заслуживает похвалы, то необходимо его хвалить, но не превозносить. Также правильно будет побуждать ребёнка двигаться дальше, быть прилежным и считаться с мнением других людей.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей