Как правильно хвалить ребенка

Каждый человек, делая что-то хорошее и значительное, или то, что он считает таковым, всегда, хотя бы в глубине души, надеется на то, что это не пройдет незамеченным и все-таки будет кем-то оценено. Такова природа человека – любит, когда тебя хвалят – это естественно, только нужно, чтобы это чувство не преследовало человека, а просто было дополнительным стимулом. И дети не исключение.

Для них похвала старших – это что-то на уровне большой премии за отличное исполнение задания на работе для взрослого, если не больше. Ведь для ребенка старшие – это авторитетные люди, в которых все получается, и похожими на которых они хотят вырасти.

Похвала для ребенка – это гарантия того, что он сделал все правильно, и взрослые не сердятся на него. Поэтому не надо бояться того, что из-за вашего «Молодец! Умница!» ребенок вырастет избалованным и тщеславным. Здесь, конечно же, важно не переборщить и обратить внимание на некоторые советы:

1. Не надо сравнивать ребенка с кем-то, показывая ему его превосходство над другими.

2. Нужно хвалить ребенка за что-то конкретное и избегать вычурных фраз вроде «Ты рисуешь просто отлично» или «Ты – прекрасный художник». Попытайтесь хвалить не самого ребенка, а то, что он конкретно делает, подчеркнув, что именно хорошо у него получилось. Например, сказать о том, какой красивый у него получился цветочек или какие красивые он подобрал цвета.

3. Пытайтесь больше хвалить малыша за то, что он старается и не опускает рук, пытаясь сделать что-то. Лучше акцентировать на том, что у него получается благодаря труду и к чему он прикладывает свои усилия, а не делает с легкостью или благодаря природным данным.

4. Важно также, хваля ребенка, показать ему, что вы на самом деле рады за его достижение и что оно на самом деле что-то значит, улыбнуться ему, обнять, поцеловать.

5. Ошибкой будет хвалить ребенка за каждый его шаг – так теряется смысл похвалы и ребенок, привыкнув к поощрениям, будет ждать его после каждого действия.

6. Не навязывайте ребенку ложного мнения о нем самом, ведь заверяя его в том, что он обязательно станет известным танцором или кем-то в этом роде, вы не всегда можете точно знать, что это будет именно так, а ребенок, таким образом, питаясь вашими поощрениями и похвалами, будет лелеять ложное мнение о себе.

7. Не стоит возвращать свои слова назад, раз уж вы за что-то похвалили ребенка.
Похвала имеет очень большое значение для детей, поэтому, если есть повод, очень важно поощрять их и хвалить. Если уж вы совсем ничего хорошего не можете найти, попробуйте придумать, за что похвалить своего ребенка, главное не часто прибегать к таким методам, а один раз похвалив, стимулировать ребенка развивать в чем-то свой талант. В этом случае важно самому верить своим словам, чтоб ребенок не смог усомниться в том, что вы ему сказали, и не падал духом, когда что-то у него не выходит.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей