Можно ли перехвалить ребенка?

Многие люди считают, что детей нужно чаще хвалить. Похвала приносит детям радость и провоцируют их угождать родителям. В то же время чрезмерные похвалы, произнесенные пусть даже от чистого сердца и с добрыми намерениями, могут привести к негативным последствиям.

У маленьких детей есть необходимость делать многие вещи для себя и стремление во всем добиваться успеха. Ребенку нравится учиться, узнавать новое и имитировать взрослых. Вам наверняка приходилось слышать от детей фразы: «Посмотри, я сама надела платье» или «Я умею считать до десяти». Наградой за достижения для ребенка становится чувство от сознания собственного мастерства.

Когда родители хвалят ребёнка за его достижения и поддерживают в нем состояние восторга («Я вижу, как ты счастлив»), малыш понимает, что они им довольны. Но когда родители восторженно восклицают после даже самого незначительного детского поступка (к примеру, если малыш сходил в туалет или съел тарелку супа ложкой) «Чудесно! Я так горжусь тобой!», ребенок со временем начинает требовать, чтобы восхищались каждым его движением.

Таким образом, он будет стараться сделать что-нибудь самостоятельно не для самоудовлетворения, но для того, чтобы его похвалили. Чувство самоудовлетворения отойдет на второй план: «Я завяжу шнурки потому, чтобы мама сказала, что я гений».

Ребенок, которого хвалят буквально за все, может перестать ценить похвалы и со временем засомневаться в собственных способностях. Неужели он действительно такой умелый? Без привычной похвалы ему начнет казаться, что он сделал что-то не так. Зачастую чрезмерные похвалы давят на ребенка. Он начинает стараться делать все как можно лучше, иначе, как ему кажется, его перестанут хвалить и уделять достаточно внимания. Родители легко поймут чувства ребенка, когда задумаются над тем, как сами зачастую ждут, чтобы их похвалили и выдали награду за выполненную работу.

Разумеется, хвалить ребенка необходимо, вы должны регулярно показывать ему, что цените его старания. Но будьте сдержанны в похвалах и старайтесь, чтобы ребенок сам поверил в свои способности. Обращайте внимание на его желания делать вещи самому и хвалите, делая упор на его чувствах, а не на вашем восхищении: «Тебе ведь понравилось забираться по лесенке?» Таким образом, вы поддерживаете в ребенке ощущение гордости за совершенный поступок. Кроме того, хвалить можно не только словами. Обнимите малыша, улыбнитесь ему, взгляните с одобрением - все это является выражением вашей заботы о нем.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей