Ожирение - бич современных детей

Словно снежный ком, в последнее десятилетие растет число детей, страдающих от ожирения. Ребенок подвергается стрессам и жуткому физическому дискомфорту. А виноваты в этом только родители!

Привычку «заедать» стрессы дети перенимают у взрослых, которые не всегда могут похвастать устойчивостью к невзгодам. Вот и получается, что с раннего возраста ребенок видит спасение от неудач и переживаний только в пище. Лишний вес накапливается у ребенка очень быстро, особенно если он мало и неохотно двигается. Ожирение лишает школьников нормальных занятий физической культурой, что влечет к стремительному прибавлению килограммов. 

Многие родители закладывают неправильный фундамент в культуру питания ребенка. Уже в два года малыш способен определять для себя размер порции и любимые блюда. Но ведь родителям кажется, что кроха мало ест! Пичкая ребенка против его воли, мамы и папы сбивают естественный процесс насыщения ребенка. Ничего удивительного, что со временем чадо начинает активно переедать, что влечет к ожирению. 

Вредят своим детям и те родители, которые успокаивают малышей при помощи сладостей или фастфуда. «Заедание» еще не решило ни одной проблемы, наоборот, создало много новых, например, ожирение. Расстроенного малыша нужно приласкать и ободрить словами, но не пищей. Не допускайте перекусов, если не хотите лечить ребенка от ожирения. Лучше готовьте сбалансированную пищу и кормите чадо по заведенному распорядку. К тому же, не приучайте ребенка награждать себя за старания сладостями, или бороться со скукой в компании бутербродов. Быстрее всего к ожирению приводит поглощение пищи без участия рассудка. 

В проблемах детей с лишним весом виноваты родители, сами далекие от здоровой культуры питания. Чадо лишь копирует поведение мамы или папы, не способных отказать себе во вредных привычках. Где же ваш сын или дочка будет стройным, если вы сами запустили себя до крайности? Начните питаться правильно и обязательно подружитесь с физическими нагрузками! Тогда вы получите стройное тело для себя и здоровье для своего ребенка. 

Но если ожирение предупредить не удалось, начинайте приостановление набора веса. Делать все нужно постепенно, также как постепенно толстел ваш ребенок. Исключите из его меню сладости, затем перекусы, а потом и вообще выпечку и чипсы.

Удалив из рациона ребенка вредную пищу, начните готовить полноценные блюда для здорового питания. Обязательно кормите малыша на завтрак цельнозерными хлебцами, фруктами или овсяной кашей. Никаких конфет и печенюшек, только полезные продукты. 

Избавляя ребенка от лишнего веса, обогатите его обеды большим количеством свежих овощей. Суп варите на нежирном бульоне, и не пересаливайте. Возьмите за правило готовить на обед мясо или рыбу нежирных сортов. От хлеба откажитесь совсем, или в пользу черного хлебца грубого помола. Вместо сладкого поставьте на стол фрукты или орехи. 

Вечером, не позже пары часов до отхода ко сну, накормите ребенка кашей или овощами. Лучше и тем, и другим понемногу. Если уже в кровати малыш просит есть, налейте ему стакан нежирного кефира. Он и голод утолит, и обмену веществ поможет.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей