Как правильно сказать «нет» ребёнку?

Родители довольно часто второпях говорят своему ребёнку «нет» и запрещают что-то гораздо чаще, чем им кажется. Но отказывать и запрещать необходимо правильно, так как обычный отказ вполне может быть воспринят ребёнком агрессивно.

Дети начинают чувствовать себя неуверенно, когда они постоянно ощущают отказ или запрет со стороны родителей. Конечно же, и родителям не всегда удаётся спокойным тоном объяснить ребёнку ситуацию и рассказать о возможных путях её решения. Довольно важно сказать правильно «Нет», чтобы ребёнок не ощущал ограничение своих действий и осознавал значимость своей личности.

Отказывайте позитивно! Довольно часто малыши воспринимают отказы и ограничения со стороны взрослых намного хуже, чем это есть на самом деле. В детском возрасте частые отказы воспринимаются как проявление нелюбви и неуважения. Психологи и педагоги советуют формулировать отказы и запреты с долей позитива. То, что сначала звучит утопично, спустя некоторое время войдёт в привычку. Вместо крика «Прекрати! Нельзя!», когда малыш начинает, к примеру, играть с кухонной посудой, можно спокойным тоном сказать: «Поставь, пожалуйста, кастрюли на место и закрой дверь шкафа. Чуть позже мы с тобой вместе поиграем. А пока я занята». Это уже звучит не как запрет, а как просьба. Главное в данной ситуации не забыть о своём обещании, для Вас эта игра – бесполезная мелочь, а ребёнок будет с надеждой ждать, когда же Вы найдёте для него время.

Исключение из общения предложения со словами «нет» и «нельзя» – это, своего рода, упражнение для родителей, так как большинство из нас привыкли употреблять эти слова в обычных ситуациях. Возьмите это правило себе на вооружение и постарайтесь обдумывать фразы, которые Вы употребляете по отношению к своим детям. В стрессовых ситуациях, как, к примеру, на улице, когда Вы пытаетесь донести до своего ребёнка, что он не должен самостоятельно перебегать дорогу, лучше не использовать запрет. Объясняйте всё спокойно, избегайте повышения тона: «На улице от меня не отходи. Дорогу мы перейдём с тобой вместе. А вот когда дойдём до парка, никто не будет нам мешать и ты сможешь спокойно бегать и играть».

Обратите свое внимание на то, как часто Вы своего ребёнка ругаете за провинности и говорите ему «нет», и как часто Вы его хвалите. Взрослые не всегда воспринимают всерьёз мелочи, которыми могут гордиться дети: покормил кошку, вымыл после себя чашку, без напоминания убрал игрушки на место. Поменяйте своё отношение к ребёнку, если Вам кажется, что Вы перестарались в своей строгости.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей