Как правильно сказать своему ребенку "НЕТ"?

Каждый родитель знает, что сказать ребенку «нет», «не разрешаю» нелегко: часто на наше «нет» малыш реагирует бурно. Мы повторяем «нет» уже в сотый раз и все равно не добиваемся результата! Ведь чаще всего мы хотим установить запреты не из-за нашего строгого воспитания, а из-за любви и заботы о благе и здоровье ребенка. Так как это сделать? Как установить границы и сказать ребенку «нет»?

Вместо «Не беги» - «Иди медленно»

Скажите своему ребенку, что делать, а не то что он не должен сделать. Сообщение «нет» означает, что ребенок только учится тому, как ему себя вести, но оно не говорит о том, что должен ребенок делать. Кроме того, дети часто визуализируют, то, что они слышат. В ситуации, когда мы говорим «не беги», ребенок может представить себе «беги», но не может представить слова «нет». Следовательно, он просто «запускается», и сообщение «нет» отклоняется, как если бы оно не было услышано. Гораздо лучше сказать ребенку, чего от него ожидать и как себя вести, например, вместо «не беги» скажите - «остановись», вместо «не прыгай по дивану», скажите «сядь» или «ляг на пол» и т.д.

Иногда трудно превратить слово «нет» в позитивное сообщение о том, что должен делать ребенок. Важно, чтобы в ситуации, когда мы запрещаем ребенку, объяснили, почему такое поведение нежелательно. Ребенок действительно хочет понять мир, а мы его показываем ему и объясняем различные явления.

«Мне жаль, и мне больно, когда ты дергаешь меня за волосы. Не делай этого». Такая формулировка показывает ребенку последствия его действий, учит, что содеянное им может влиять на других людей. «Не подходи к огню, потому что он очень горячий и причинит тебе вред». Это сообщение более эффективно, чем «Не прикасайся к огню». Когда мы запрещаем ребенку без объяснений, он не понимает, почему он не может так себя вести, и чаще всего делает наоборот.

Быть последовательным

Когда мы не разрешаем что-то ребенку, крайне важно быть последовательным. Будьте терпеливы, потому что последовательность может означать повторение одного и того же по пятнадцать раз. Дети - великие экспериментаторы, они хотят исследовать и изучать мир, все проверить, в том числе и ваше терпение. Они проверят, действительно ли мама все еще не позволяет дотронуться до огня, или, может быть можно попробовать через три дня, или, если заплакать, мама сдастся. Очень важно не поддаваться реагированию на нежелательное поведение ребенка, объяснять ребенку почему и настойчиво запрещать, даже когда ребенок будет плакать по этой причине. Когда мы поддаемся ребенку, например, под влиянием плача, малыш начинает понимать, что установленные нами ограничения являются гибкими, и слезами можно манипулировать родителями, получая при этом то, что ранее было запрещено.

Важно, чтобы оба родителя не позволяли ребенку вести себя одинаково. Это неправильно, когда, например, один из родителей запрещает есть конфеты перед обедом, а другой разрешает ребенку это делать. Стоит установить общую позицию с партнером и придерживаться ее последовательно.

Дать альтернативу

В ситуации, когда мы постоянно что-то запрещаем, ребенок чувствует отсутствие выбора. Важно дать альтернативу, то есть предложить что-то вместо запрещенного поведения, например: «Не бегайте по дому, после обеда мы идем на игровую площадку и вы сможете побегать там». Если малыш получит любое другое забавное предложение, то навряд ли он вернется к запрещенному поведению.

Запрет на определенный вид поведения и установление границ действительно необходимо, и не только из-за заботы о здоровье малыша, но и потому, что ребенку нужны такие ограничения. Благодаря им он чувствует себя в большей безопасности и стремится узнать окружающий его мир. Самая важная вещь в запрете поведения ребенка состоит в том, чтобы делать это последовательно и пытаться заменить сообщение «нет» положительным сообщением, которое говорит ребенку, что мы ожидаем от него.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей