10 полезных продуктов для школьников

Усидчивость, внимательность, активность на уроках и плюс хорошая память, могут сделать вашего ребенка отличником. Однако следует учитывать и то, что все эти качества даются школьнику не только с рождения. Их также можно приобрести, просто добавив в его рацион продукты богатые витаминами и полезными веществами. Эти продукты обязательно должны составлять дневное меню ученика, потому что многие из них не только полезные, но и вкусные. .

Если ваше чадо морщит носик от какой-нибудь полезной, но не очень приятной на вкус еды, то в таком случае, можно применить фантазию и скомбинировать её с другими вкусностями

1. Морепродукты.

Йод, фосфор, омега 3 кислоты и множество других питательных и полезных веществ для мозговой активности содержится в обычной морской рыбе. Если она совсем будет отсутствовать в рационе школьника, то это может привести к рассеяности внимания, к частым депрессиям и агрессиям. А вот за счет регулярного ее употребления можно добиться полноценной работы серого вещества мозга и нервной системы, и кроме этого развивается память и интеллект.

2. Чеснок.

Необходимо убедить своего ребенка в полезности употребления хотя бы двух зубчиков в день этого не очень приятного продукта, который не только борется и предупреждает заболевания зубов и десен, но и способствует улучшению мозговой деятельности. Для того, чтобы устранить неприятный его запах изо рта, можно после его употребления пожевать немного петрушки.

3. Бобовые.

Существует такое вещество – гомоцистеин, чрезмерное наличие в организме которого, может привести к болезни Альцгеймера. С ним активно борются витамины В6, В12 а также фолиевая кислота. Все эти полезные элементы содержатся в горохе, фасоли и других растениях семейства бобовых. Также благодаря им улучшается память, как длительная, так и краткосрочная.

4. Фрукты и цитрусы.

Еще одним полезным для памяти и внимания веществом, является витамин С, который содержится во многих фруктовых и цитрусовых растениях. Поэтому необходимо снаряжать своё чадо в школу хотя бы одним яблоком или апельсином. Также не будет лишним добавлять ему в чай лимонный сок.

5. Яйца.

Если вы хотите устроить мозгу настоящий пир из полезных веществ, то для этого достаточно добавить в рацион яйца. Одним из самых полезных веществ, кроме белка, конечно же, который содержится в яйцах, это – холин. Благодаря ему нейроны могут лучше проводить нервные импульсы, из-за чего улучшается сосредоточенность, внимание и память.

6. Ягоды.

Они также могут похвастаться наличием в своем составе большого количества полезных для умственной деятельности и памяти витаминов. Из самых доступных это может быть, к примеру, виноград красного или черного цветов. Дело в том, что виноград содержит антиоксиданты, благодаря которым клетки мозга обеспечиваются питанием и защитой от разрушения.

7. Помидоры.

Этот вид овощей также богат природными антиоксидантами, одним из которых является ликопен. Он также как и виноград защищает нервные клетки от разрушения. Но самым главным преимуществом употребления томатов в пищу является то, что они не теряют всех своих полезных свойств при их готовке.

8. Орехи.

Если нужно добиться того, чтобы ребенок думал быстрее и обладал хорошей памятью, то для этого он должен регулярно кушать орехи, особенно грецкие. Пять или шесть таких орехов в сутки помогут ребенку не только улучшить память, но и бороться с депрессией, вырабатывая специально для этого вещество серотонин.

9. Сухофрукты и мёд.

Эти продукты содержат большое количество глюкозы, которая является ещё одним эффективным веществом для улучшения мозговой деятельности. Кроме того, их можно прекрасно скомбинировать с другой вкусной едой, например, добавить их в какую-нибудь кашу на завтрак.

10. Простая вода.

Сладкие напитки, газированная вода и кофе обезвоживают организм, а если учитывать тот факт, что большая часть мозга состоит из воды, то её нехватка может быть для него губительным. Если школьник любит регулярно пить такие напитки, то ему необходимо выпивать не менее восьми стаканов в день обычной воды.

Кроме всего вышеперечисленного, для лучшей работы мозга, улучшения внимания и восприятия новой информации, необходимо не только постоянно обеспечивать ребенка полезной едой, но и следить за тем, чтобы не было переедания перед уроками. Это может привести к нарушениям в работе пищеварения и желудка, из-за чего мозг станет менее активным и у ребенка появится сонливость, апатия и нежелание заниматься умственным трудом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей