Как уберечь ребенка от ожирения

К сожалению, проблема детского ожирения стоит сейчас очень остро, врачи этим серьезно обеспокоены, так как из-за этого не только ухудшается фигура ребенка, но и подвергается серьезным риском его здоровье, что является, конечно, более опасным. Следить за весом своего ребенка определенно должны именно родители, в конце концов, именно на них лежит ответственность за здоровье ребенка до тех пор, пока он не вырастет и не станет полностью самостоятельным.

Многие родители практически не следят за тем, что ест их ребенок, не считая, что это необходимо, ведь главное, чтобы ребенок хоть что-то ел и не был слишком худым. Это ошибочное мнение и неправильная позиция. Если детям дать возможность абсолютно самостоятельно выбирать то, чем именно они будут питаться, то это не закончится ничем хорошим, дети обязательно выберут какой-Либо ранее запретный плод и наверняка не слишком полезный.

Это, конечно, не значит, что надо кормить детей исключительно овощами и пищей на пару, иногда можно позволять своему чаду что-то вкусное и вредное, но преобладать в рационе обязательно должна полезная пища.

Все начинается с самого детства, когда мама и папа только приучают свое чадо ко взрослой еде и пока еще кормят его сами. В этот период родители обычно уверены, что в своего ребенка нужно запихнуть все до последней ложечки, даже если ребенок не хочет есть. Это и является проблемой, тем самым мама и папа растягивают желудок своему ребенку, провоцируют переедание, в дальнейшем ему будет сложно насытиться тем количеством продуктов, которыми он наедался раньше, порции будут увеличиваться и появится ожирение.

Как уберечь ребенка от ожирения

Кроме того, на появление лишних килограмм влияет образ жизни ребенка, точнее его активность. Те дети, которые большую часть всего своего дня проводят, лежа на диване и ничем не занимаются, чаще склонны к ожирению, поэтому с детства нужно приучать ребенка к спорту и вообще к активному времяпровождению.

Если вес ребенка становится выше нормы, нужно сразу принимать меры. Для начала просто скорректировать питание, но если это не поможет, то стоит обратиться к диетологу, который составит правильную диету.

Вес ребенка очень сильно влияет на его здоровье, а ответственность за общее здоровье малыша лежит лишь на плечах его родителей. Чем внимательнее они будут относиться к питанию ребенка, тем меньше вероятность появления ожирения и вообще проблем с весом. Еще важно, чтобы родители подавали положительный пример своим детям, ведь они обязательно будут их копировать.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей