Учите ребенка мыслить.

Природа одаривает человека творческими способностями с самого рождения. Посмотрите на маленьких детей, на их стремление все познать, все попробовать и исследовать. И задача родителей помочь своему чаду развить эти способности, научить ребенка самостоятельно мыслить.

Умение осмысливать происходящее вокруг, рассуждать над своими наблюдениями, поможет вашему сыну или дочери в будущем определить свой жизненный путь, обрести свое счастье.

С самого раннего возраста нужно заботиться не только о здоровье и физическом развитии ребенка, но и развивать его умственные способности. Не нужно создавать ему препятствий на пути самопознания и знакомства с окружающей средой.

Если ваше дитя проявляет интерес к книгам, технике, цветам или к другим предметам и явлениям, поддержите это его начинание. Не критикуйте и не перехваливайте, но умело направляйте своих детей. Учите их разделять добро и зло, терпеливо объясняйте, почему нельзя совершать тот или другой поступок.

Детский мозг, в силу своей незрелости, не успевает за интенсивностью духовной жизни ребенка. Малыш, в возрасте 2-3 лет, открыто смотрит на мир, он очень доверчив, все для него ярко и увлекательно. Если вы смотрите мелодрамы русские 2014 и ребенок увидел в них что-то, что его заинтересовало, он с легкостью в это поверит и разубедить его в обратном довольно сложно, ведь он это видео своими глазами. Ребенок пока не различает реальность и выдуманную реальность, не отличает правды от вымысла. Ребенок живет, развивается, радуется и огорчается, смеется и плачет, но он еще не может дать оценку происходящему. Мудрые родители должны научить его правильно оценивать происходящее, выработать свое мнение.

В этом возрасте дети склонны к подражанию, поэтому взрослым нужно подавать им правильный пример поведения. И, если вы заметили, что ребенок бьет кулаком по столу, возможно, его папа делает также, но не замечает этого. Или же вы видите, что ребенок постоянно с возмущением в голосе обращается к бабушке, возможно, вы с ней так разговариваете и ребенок перенимает вашу манеру общения?

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей