Учимся сочинять сказки!

Для того чтобы развить творческие навыки у детей, необходимо самому быть немного гением. Например, занимаясь делами или в дороге, придумывать истории о игрушках, предметах мебели, кухонной утвари и т.п. Пусть это будет легкий примитивный рассказ о том, как продукты пошли в гости к кастрюле и устроили дискотеку, так что бы люди обратили на них внимание, получился замечательный суп.

Давайте заканчивать предложения малышу самостоятельно. Например, «Стоит зайка посреди леса и видит… Что он видит?» Побуждайте вопросами, что бы ребёнка сам придумал, кого или что увидел зайка. Если он не может придумать, то предложите ему выбрать из ваших вариантов - волка, яблоню, маму и т.д. Со временем малыш поймет, что от него хотят, и станет придумывать что-то своё.

Сочиняйте по сериям картинок. Сейчас в учебниках для самых маленьких есть множество иллюстраций, где на одной картинке, к примеру, изображен мишка дома, а на другой в лесу. В следующей картинке будет два мишки... Может получиться сказка вроде «Жил был мишка. Однажды он отправился в лес и встретил друга...». В процессе сочинения помогайте ребенку эмоциями, что бы ему было интересно вам рассказывать.

Во время праздников можно устраивать коллективные игры. Смысл в том, что каждый член игры придумывает по предложению от сказки. Один начинает «Жил был ослик», следующий продолжает «И была у него волшебная кастрюля…», другому надо будет придумать, что с этой кастрюлей делать. Можно записать получившуюся сказку на листок и в конце игры прочитать её вслух.

Оживляйте свои сказки. Придумывайте, во что они одеты, с какой интонацией разговаривают. Это помогает развить ребенку воображение.

Потом уже можно усложнять сочинения, задавая ребенку определенную тему, которой он должен следовать. Например, придумать историю про собачку. Малышу надо будет самостоятельно придумать, что это за собачка, куда пойдет, что будет делать. Может вообще никуда не пойдет и т.д. Главное не скупиться на похвалу. Когда он уже усвоит урок, можно указывать на недочеты и вместе их исправлять.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей