Возможно ли путешествовать с детьми без стресса?

Исследования показывают, что более половины родителей не могут полностью сконцентрироваться на дороге из-за поведения детей, путешествующих на заднем сиденье. Как это исправить?

Более шести из десяти родителей в Европе (63%) признаются, что им трудно концентрироваться на дороге, когда их дети плохо ведут себя в машине. Еще большее беспокойство вызывает то, что почти каждый третий взрослый (29%) замечает, что эта ситуация оказывает негативное влияние на безопасность вождения.

Опрошенные родители также говорят, что моментами они не вообще не смотрят на дорогу и даже отрывают руки от руля. Иногда они пересекают перекресток на красный свет, забывают о включении указателя поворота, тормозят, меняют полосу движения или полностью останавливают автомобиль, даже если в этом нет необходимости.

Исследование показало, что избегание отвлекающих факторов является одним из приоритетов родителей, выбирающих новую машину. Одна треть (34%) заявляет, что при покупке другого автомобиля они будут активно искать модель, оснащенную системами помощи водителю. Речь идет о таких решениях, как автоматическое экстренное торможение, предупреждение о непреднамеренной смене полосы движения или активный круиз-контроль.

Первые места среди примеров негативного поведения детей занимают:

  • крики и истерики (65%),
  • драки (58%),
  • удары ногами по креслу водителя (49 %),
  • отстегивание ремней безопасности (43%),
  • разбрасывание игрушек по салону (39 %).

Неудивительно, что родители регулярно испытывают стресс и нервозность, когда в машине находятся дети. Они признают, что достигают пункта назначения с опозданием или в плохом настроении, а во время поездки ссорятся со своим партнером или даже с другими водителями, участвуя в дорожной агрессии.

Многие респонденты признались, что используют следующие меры для снижения риска и отвлекающих факторов во время вождения с детьми: 15% опрошенных родителей полностью избегают автомагистралей и оживленных дорог, другие стараются занять детей с помощью планшетов и смартфонов (37%), игрушек (41%), совместного пения (53%) или успокаивают их сладостями (22%).

В опросе приняли участие 5000 родителей, имеющих действующие водительские права.

Дети и стресс в автомобиле – факты

  • Родители проводят с детьми в машине в среднем 2 часа 54 минуты в неделю, что дает более 6 дней в году.

  • Каждый пятый родитель (20%) утверждает, что в машине дети ведут себя хуже всего.

  • Не менее проблемными моментами являются утренние сборы в школу (11 %), походы в супермаркет (17%) и укладывание спать (12%).

  • Матерям (67%) труднее сосредоточиться на вождении в присутствии детей на заднем сиденье машины, чем отцам (57%).

  • Матери также гораздо чаще отказываются от вождения из-за поведения детей. 24% опрошенных мам признаются, что в такой ситуации они дают ключ от машины другому человеку. Таким же образом поступают 12% отцов.

Как меньше отвлекаться за рулем?

  1. Планируйте свою поездку заранее, чтобы избежать ненужных остановок и других помех.

  2. Запланируйте время для частых остановок для посещения туалета и отдыха.

  3. Поэкспериментируйте с разными жанрами музыки в машине – проверьте, что ваши дети любят слушать больше всего.

  4. Инвестируйте в автомобильную информационно-развлекательную систему, чтобы детям не было скучно в дороге.

  5. Позвольте детям включиться в планирование поездки – это будет для них развлечением, создающим атмосферу ожидания приятного события.

  6. Возьмите с собой запас питательных закусок – голодные дети могут начать капризничать, а вам это не нужно.

  7. Не забывайте любимые игрушки детей, которые успокоят их и обеспечат чувство безопасности.

  8. Планируя поездку, примите во внимание распорядок дня детей. Если они обычно спят днем, убедитесь, что они также смогут делать это во время поездки.

  9. Следите за тем, чтобы детям было удобно на подходящих, правильно отрегулированных сиденьях и в одежде, в которой они путешествуют.

  10. Не забудьте внимательно проверить автомобиль перед поездкой: уровень жидкости, давление в шинах, исправная система кондиционирования и т.п. – нет ничего хуже, чем ждать помощи на дороге с изнывающими от скуки детьми в салоне.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей