Какая группа автокресел подойдет для моего ребенка

Чтобы обеспечить безопасность и комфорт ребенка во время путешествий необходимо приобрести специальное удерживающее средство, то есть детское автокресло. Даже если Вы на 100% доверяете своим водительским навыкам и уверенно чувствуете себя на дороге, Вы не можете предвидеть будущую ситуацию на дороге, которая произойдет через мгновение. В кресле малыш может находиться длительное время, не уставая, может сидеть, играть или спать. 

 На рынке детских товаров можно выделить несколько возрастных групп таких приспособлений:

1) Детские автокресла 0 группы предназначены для деток от самого рождения и до 10 кг. Кресло устанавливается на заднем сидении за водителем лицом против хода движения (такое расположение является самым безопасным в автомобиле).

2) Группы 0+ - так называемые автолюльки-переноски. Они отличаются от предыдущей группы своей многофункциональностью. В такой люльке могут путешествовать дети от рождения до 13 кг. Ее дополнительно можно использовать как качалку (благодаря дугам на дне) или как переноску (эргономические ручки для переноски по бокам).

3) Группа 0/1 предназначена для детей с весом от 9 до 18 кг. Тут ребенок фиксируется надежными и прочными пятиточечными ремнями безопасности (как и в последующих группах). Сидение фиксируется на заднем сидении против хода движения, а в режиме группы 1 – по ходу движения.

4) Группа 2/3 подойдет для деток с массой тела от 15 до 25 кг. Сперва ребенок фиксируется с помощью внутренних пятиточечных ремней безопасности или специального столика-бампера. Со временем ребенок сможет фиксироваться ремнями безопасности автомобиля. В некоторых моделях спинка снимается совсем, оставляя только сидение-бустер.

5) Группа 3 для деток весом от 22 до 36 кг – зачастую, это сидения-бустеры, которые просто ставятся на диван заднего сидения, а ребенок закрепляется штатными ремнями безопасности автомобиля.

Большой популярностью пользуются кресла-трансформеры, которые могут превращаться из одной группы в другую, но что касается надежности и качества таких моделей, то с этим можно еще поспорить. Специалисты рекомендуют сменить 3 автокресла для ребенка до того, как ему исполнится 12 лет. 

Вместе с автокреслом Вы можете приобрести различные аксессуары для дополнительного удобства в использовании. Например, адаптеры для установки на шасси коляски, антимоскитные сетки, подкладки под кресло, дополнительные базы для установки.

В наше время стали популярными интернет-магазины, которые предлагают детские товары. Они являются отличным решением для молодых мам, которым не хватает времени на то, чтобы ходить по магазинам в поисках коляски, стульчика для кормления,  ванночки или еще чего-то.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей