Как выбрать автокресло для ребенка

Использование автокресла в машине - это лучшая защита любому малышу в дороге. В Америке законы не позволяют перевозить детей без специальных для этого приспособлений. И небезосновательно – непреднамеренные травмы являются основной причиной детской смертности, большая часть которых происходит в автомобильных авариях.

Наличие автокресла в машине значительно снижает риск потенциально возможных травм, особенно если речь идет о новорожденных. Не менее необходимо детское сиденье и для малышей более старшего возраста. Безопасность детей в машине не менее важна, чем безопасность ребенка в доме, и родителям стоит уделить этому вопросу самое пристальное внимание.

Итак, перед тем, как выбирать детские автокресла, следует знать, какие они бывают и какое подойдет именно вашему малышу, в зависимости от его возраста и веса. Все автомобильные детские сиденья классифицируются по группам, которые мы сейчас и рассмотрим.

Группа 0 - кресла этой группа предназначены для детей до года (от 0 до 10 кг)
Группа 0+ - для новорожденных и до 1,5 лет (от 0 до 13 кг). При выборе сидений этого класса стоит помнить, что они подойдут только для непродолжительных поездок. Пребывание  малыша в таком автокресле должно ограничиваться по времени и не превышать полутора часов.
Группа 1 – детям от 1 года и до 4 лет (от 9 и до 18 кг)
Группа 2 – рекомендуемый возраст от 3 до 7 лет (15-25 кг)
Группа 3 – эти автокресла для детей от 6 и до 10 лет (от 22 до 36 кг)

В последнее время очень модным стало приобретение коляски с автолюлькой. Но сильно обольщаться счастливым обладателям чуда техники не стоит. Хоть в названии и есть слово «авто», это совсем не значит, что в таком приспособлении ребенок будет в полной безопасности. Многочисленные краш-тесты доказали, что люльки не отличаются особой прочностью. Кстати, такие «автокресла» в машине устанавливаются исключительно вдоль сиденья, а это расположение не спасет ребенка в чрезвычайной ситуации.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей