Как не потерять ребенка в людном месте?

С момента рождения ребенка молодые неопытные мамы испытывают безотчетный страх потерять свое чадо. Это бывает даже во сне. Снится, что на прогулке, в поездке или где-нибудь еще, ребенок выпадает на какое-то время из внимания, и потом все старания найти его не помогают. С каким облегчением просыпаясь, они чувствуют огромное облегчение, что это был всего лишь сон, и малыш спит спокойно в своей кроватке. Но волнение, вызванное сном, обычно не проходит сразу. Это природа дает сигнал мамам задуматься и предпринять меры, чтобы не произошло. Особенно серьезно стоит вопрос, как не потерять ребенка в людном месте. Даже для взрослых людей посещение мест с большим скоплением народа небезопасно, а с ребенком – тем более.

Как подготовиться к посещению людных мест

Если вы собираетесь веселиться с взрослой компанией, употреблять спиртные напитки и т.д., не берите с собой ребенка, а оставьте с родными дома. Если оставить не с кем, то обязательно в компании должен быть человек, которому вы доверяете присмотреть за детьми во время мероприятия. Если такого человека нет, то откажитесь от спиртного.

Перед выходом позаботьтесь о детской «экипировке», чтобы не потерять ребенка в людном месте:

Желательно, чтобы одежда малыша была яркой и броской (легче описать и отыскать ребенка в такой одежде). Мелкие предметы в расчет не берутся – кепки, шарфики, шапочки и платочки легко могут быть потеряны.

Выберите способ, чтобы в одежде малыша была информация с Ф.И.О. самого малыша, телефонами и Ф.И.О. родителей, адресом. Это могут быть вещи с лейблами (обязательно заполненными), записка в кармане, в рюкзаке, брелок на цепочке на шее, на браслетике. Ребенок должен знать об этом.

Желательно снабдить ребенка брелком для поиска предметов, либо рацией, действие которой легко объяснить ребенку: «Нажимаешь на кнопочку – говоришь, отпускаешь – слушаешь», либо детским мобильным телефоном (если уже умеет пользоваться).

Провести обучающую беседу с ребенком, цель которой:

— удостовериться, что ребенок может ясно назвать свое имя и своих родителей, свой адрес;

— объяснить малышу, как вести себя там, где много народа;

— объяснить малышу, как вести себя в случае, если он не видит своих родителей: никуда не уходить с места, где потерялся; громко кричать, что потерялся; если родители не находятся долгое время, подойти к взрослому (желательно к другой маме с детьми, продавцу в магазине, охраннику или полицейскому) и рассказать, что потерялся; никуда не уходить с чужими людьми, а если те заставляют, то кричать, что это не его родители. Чтобы проверить, как ребенок понял все, обыграйте ситуацию.

С вами должна быть актуальная фотография ребенка.

Как вести себя, чтобы не потерять ребенка в людном месте во время его посещения.

Главное правило, которое поможет вам не потерять ребенка в людном месте — держать малыша за руку и очень часто проверять это. Не теряйте бдительности при разговорах по телефону (максимально сократите их), когда расплачиваетесь в кассе и т.д. Пользуйтесь в супермаркетах машинками и корзинами на колесах, куда можете посадить малыша.

Можно отправить ребенка в игровые комнаты, где он будет под присмотром.

Если в помещении есть примечательное для ребенка место – елка в Детском мире, фонтан, то сразу надо определиться, если потеряетесь, встречаетесь в этом месте.

И если уже случилось, что вы упустили малыша из виду, чтобы не потерять ребенка в людном месте, громко зовите его по имени, кричите, не стесняйтесь. Упустите момент, потом сложнее будет в поисках.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей