Что делать, если ребенок потерялся в людном месте

Ситуация, когда теряется ребенок, крайне неприятная и даже страшная. Случается это всегда внезапно и неожиданно, поэтому родители начинают паниковать, а дети плакать. На самом деле, это может произойти с кем угодно, главное - знать, что надо делать, суметь взять себя в руки и действовать согласованно. Таким образом, возможно свести стресс к минимуму. Что же делать, если ребенок потерялся в людном месте: каток, торговый центр, магазин, ресторан?

Что делать родителям?

Предположим, что такая ситуация произошла и ребенок потерялся. Первое, что надо сделать, заставить себя не паниковать. Вернуться тем же маршрутом, которым шли, когда потерялся ребенок. Если поиски оказались напрасными, необходимо расспросить людей вокруг, зайти в ближайшие магазины, обратиться к охранникам и администраторам. В случае если и эти действия не дали результатов, нужно звонить в полицию.

Когда ребенок найдется - ни в коем случае нельзя его ругать. Он не хотел теряться, пережил стресс и сейчас растерян. Необходимо показать малышу свою любовь и заботу.

Что делать, если ребенок потерялся в людном месте

Что делать ребенку?

Заранее нужно рассказать ребенку, какие правила нужно усвоить, чтобы быстрее вернуться к маме и папе:

1. Его любят, уже ищут и точно найдут.

2. Плакать не надо. Стоит вспомнить все, что говорили делать в таком случае.

3. Некоторое время лучше стоять на месте.

4. Если долгое время родители не приходят, надо обратиться к полицейскому или к другому взрослому, желательно с детьми, и попросить помочь, четко назвать фамилию и имя, адрес, номер телефона любого из родителей.

5. В торговом центре или другом крупном помещении необходимо сесть на ближайшую скамейку, стать к стене, обратиться к охраннику или кассиру. Дать записку с контактными данными родителей и попросить людей их найти. В ТЦ администратор может объявить о том, что нашёлся ребенок и где его забрать.

6. Потерявшись на катке, нужно отойти в сторону, к бортику. Так ребенка не собьют с ног другие люди. Продвигаясь по краю, дойти до выхода из катка и там ждать родителей, предварительно сообщив администратору аттракциона.

Что делать, если ребенок потерялся в людном месте

Что должен знать ребенок в случае, если он потеряется?

Еще до похода в места массовых скоплений людей нужно обсудить с ребенком его действия на случай, если он потеряется. Лучшим вариантом будет, в игровой форме: спросить, что именно сделал бы ребенок в той или иной ситуации, скорректировать ответ и дать четкие инструкции. Желательно регулярно проводить такие опросы, чтобы информация не забывалась. Подобные обсуждения предоставят ребенку уверенность в своих действиях и уменьшат страх и панику.

С детства каждый ребенок должен знать наизусть: имя и фамилию, а также имена родителей, свой домашний адрес. Необходимо научить ребенка этим простым и очень важным данным, они могут существенно облегчить поиски. Также сказать, что надо громко звать маму или папу и не бояться их гнева, потому что его точно не будет. Рекомендуется одевать ребенка в яркую одежду или цеплять аксессуары - так будет легче заметить его в толпе. Можно дать ребенку свисток, свист можно услышать гораздо быстрее.

Из выше описанного, можно сделать следующие выводы: с ребенком нужно общаться, учить его, обсуждать различные ситуации. Научить кричать, если его куда-то тянут и говорить четкое «нет».

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей