Что делать, если малыш потерялся в толпе?

Родители, вместе с ребенком-дошкольником посещающие места большого скопления людей, обязательно должны знать ряд правил поведения, которые помогут обезопасить малыша в нестандартной ситуации и избежать дополнительных стрессов.

Что предпринять родителям до похода/поездки в людное место?

Не все взрослые люди, а тем более маленькие дети, могут нормально себя чувствовать в толпе. Волей-неволей возникает ощущение тревожности от мелькания незнакомых лиц, непривычной обстановки, шума, снижается внимательность, возникает дезориентация. Поэтому, по возможности, специалисты рекомендуют избегать посещений с малышом многолюдных мест.

Лучше перестраховаться, чем пожинать непредсказуемые плоды своей беспечности. Если уж подобное событие предстоит, то к нему нужно подготовиться заранее:

  • доступно объяснить ребенку, почему так много людей вокруг, чтобы он не растерялся;

  • рассказать малышу о злоумышленниках, которые могут ему причинить вред, как он должен себя вести, если чужой человек (добрая тетя или такой же ребенок как он сам) будут уговаривать уйти с ним, или тянуть его за руку. Что он должен кричать при этом, чтобы люди не подумали про возможную ситуацию между родственником и капризным ребенком;

  • показать, как выглядит полицейский, к которому можно обратиться за помощью в случае потери родителей из виду;

  • одеть кроху в яркие приметные цвета, без дорогих вещей, игрушек и аксессуаров, сфотографировать его на фото крупным планом в таком виде;

  • приготовить бейджик (бирку, записку) с указанием контактных телефонов родителей;

  • надеть на ребенка часы с устройством GPS-трекер и проинструктировать его, как ими пользоваться;

  • подобрать в конкретном людном месте объект, возле которого, в крайнем случае, можно собраться всем, дать ему короткое запоминающееся название, попросить малыша повторить и хорошо запомнить.

Как себя вести взрослым, если случилась беда:

  1. не кричать, в толпе малыш вряд ли что услышит, не паниковать, не терять время;

  2. позвонить ему, возможно, он просто отстал (загляделся, устал, нагнулся);

  3. двигаться к обозначенному месту встречи, по пути показывая людям фотографию потерявшегося ребенка;

  4. сообщить в полицию (искать детей должны начинать сразу!), администраторам заведения (мероприятия), точно описывая одежду и приметы малыша.

Что делать после того, как ребенок найден

Во-первых, найденного малыша родители не должны ругать, тем более наказывать, скорее всего, он сам сильно испугался.

В-вторых, в спокойной домашней обстановке рассказать ребенку о переживаниях взрослых, о последствиях пропажи всеми любимого маленького члена семьи.

Тщательный анализ произошедшего поможет избежать в будущем подобных ситуаций. Если случаи потери ребенка в толпе стали повторяться, у родителей есть повод обратиться к детскому психологу. Возможно, малыш своим поведением сигнализирует о своей внутренней проблеме, он обделен вниманием взрослых и ищет понимание таким странным образом.

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей