Эмоциональное развитие ребенка дошкольного возраста

Эмоции маленьких детей – вполне естественное явление, было бы странно, если бы маленький ребенок никак ни реагировал на окружающую его обстановку. Маленькие дети порой испытывают определенную эмоцию, но в силу своего возраста не могут дать ей название. Задача взрослых – научить малыша различать, какие же эмоции он испытывает, и что означает то или иное ощущение.

Все, что чувствует маленький ребенок, он обязательно должен испытать на том или ином этапе своего взросления. Другими словами, он должен впервые в жизни прожить каждую новую эмоцию, даже если она будет небольшим потрясением для него. Эмоции – это определенные ощущения или переживания человека, в данном случае малыша, в какой-либо конкретной ситуации.

Эмоциональная сфера очень важна для формирования полноценной личности и развития ребенка. Рассмотрим основные этапы эмоционального становления малыша.

Период младенчества (ощущения и представления об окружающем мире)

В этот период эмоции детей в основном положительные: радость от присутствия мамы, чувство защищенности. Радость движения также доставляет ребенку удовольствие, несмотря на то, что это пока плохо получается у него. Неподдельную радость малыш испытывает при виде погремушки, звук ее вызывает у него улыбку. В чуть более позднем возрасте ребенок начинает понимать, в каком эмоциональном состоянии находятся его близкие люди, ощущает их настроение. Появляются эмоциональные реакции на внешние изменения. Малыш смотрит на маму и пытается подражать ей, пробует повторить ее поведение. В этот период он впервые может испытать чувство удивления.

Раннее детство, примерно с 2-х лет жизни (эстетические эмоции)

Малыш реагирует на красивые яркие вещи. У него постепенно развивается эмоциональное отношение к другим детям. В основном это происходит в садике, при знакомстве с другими ребятами. В этот период может возникнуть первая симпатия или антипатия к своему сверстнику. Появляется оценка своей деятельности. Ребенок ясно осознает, что у него получается, а что – нет.

4-5 лет и старше

Дети начинают понимать, что такое мораль, чувство долга. Они становятся более любознательными и заинтересованными, интересуются творчеством, появляется желание заниматься чем-то самостоятельно.

Эмоции играют огромную роль в развитии детей дошкольного возраста. Первоклассник уже ощущает весь спектр эмоций и ощущений. Внимание родителей к ребенку в этот период жизни имеет большое влияние на его развитие в целом, на его мироощущение. Дети из неполных семей могут быть не полностью развиты в эмоциональном плане. Это объясняется тем, что некоторые ощущения и жизненные ценности лучше сможет объяснить и воспитать в ребенке мама, а некоторые аспекты лучше всего ребенок усваивает при общении с папой. Вот почему такое понятие, как сплоченная семья имеет огромное значение для формирования личности ребенка.

Елена, www.kraskizhizni.com

Стишки для детского альбомаПодборки статей по воспитаниюМонтессори книги и видеоГленн Доман книги и карточкиРазвивающие мультики для детей